Корзина

Как выбрать обои в детскую комнату

16.07.2020

Оформляя стены детской комнаты, обои выбирают сразу по нескольким критериям. Это материал, дизайн, экологичность, гендерные различия. Для мальчиков и девочек разрабатываются разные обои, ведь у противоположных полов разные увлечения и интересы. Даже цвет обоев играет роль в отношении гендерной идентичности.

Рисунок

Для мальчишек выбирают обои холодных оттенков, а для девочек – теплых. Классика – это голубой и розовый соответственно. Но можно использовать весь спектр, деля его на условно женские и мужские цвета. 

Всю работу по созданию обоев для детских комнат уже выполнили профессиональные дизайнеры. Обычно в разработке детских и подростковых коллекций принимают участие педагоги и психологи. Совместными усилиями получается создать правильное тематическое оформление, развивающее позитивные качества у ребенка. Родителям остается только выбрать подходящую на их взгляд модель, которая бы соответствовала полу и возрасту детей. 

Основа детских обоев

Для детских комнат выпускают бумажные, флизелиновые, виниловые и даже текстильные обои, а также рулонные покрытия из натуральных материалов (пробка, водоросли, соломка, бамбук и т.д.). С точки зрения экологии логично было бы выбирать только натуральные обои. Но сертифицированные современные синтетические отделки не нанесут детям вреда. 

Поэтому можно смело покупать флизелиновые, виниловые обои, а также с акриловым напылением. Исключением являются только те ситуации, когда комната оформляется для ребенка с аллергическими расстройствами, которому противопоказана любая синтетика.

С точки зрения практичности больше всего преимуществ имеют виниловые обои. Даже если дети их запачкают, от загрязнений избавляются с помощью влажной чистки. Помыть обои можно и во время генеральной уборки. К тому же виниловый слой хорошо защищает обои от механического изнашивания. 

Бумажные обои для детских комнат очень популярны благодаря высоким экологическим свойствам материала. Известные европейские компании, выпускающие коллекции рулонных отделок для детей и подростков, в производстве используют безопасные чернила. Если у таких обоев имеется акриловое напыление, то они лучше защищены от внешних воздействий.

Например, если ребенок нарисует на бумажных обоях краской или фломастером, то его рисунок невозможно будет удалить. Бумага буквально пропитывается красителем, который можно удалить только химическим путем и то не в каждом случае. Брызги фруктового сока, кетчуп, жир – все это представляет опасность для бумажных обоев. 

Маркость – это их большой недостаток. Но дети растут и требуют смены дизайна своей комнаты каждые 3-4 года. Поэтому бумажные обои все-таки обладают правом на существование в детской. 

Флизелиновые обои способствуют благоприятному микроклимату помещения за счет своей высокой проницаемости. Если у таких обоев нет полимерного покрытия, то они не являются барьером для пара. Лишняя влага выводится стенами наружу за счет так называемого «дыхания», беспрепятственно проходя сквозь флизелин. 

У таких отделок есть только один недостаток – они, как и бумажные, являются маркими. Волокнистая структура флизелина с легкостью пропитывается загрязнителем, который потом очень сложно удалить. 

Психологи советуют 

Выбор обоев в детскую по возрастному критерию опирается на рекомендации детских психологов. Считается, что для самых маленьких хороши яркие обои с незатейливыми рисунками. 

Но они не должны быть слишком пестрыми, чтобы не перегружать формирующиеся органы зрения ребенка. И все же с яркостью нельзя переусердствовать: дети не должны ощущать резкого перехода от своей комнаты к уже не столь яркому окружающему миру. Обои со слишком насыщенными цветами можно использовать фрагментарно, например, для акцентной стены. 

Дошкольный и младший школьный возраст – время начала формирования интересов. Рисунок обоев на этом этапе развития ребенка может сыграть важную роль. Вся ответственность здесь уже ложится на родителей, которые вправе выбирать ту или иную тему. 

Для подростков важно их мнение в выборе декора стен комнаты. Существуют специальные коллекции для детей подросткового возраста (мальчиков и девочек). Они не ограничиваются только постерами, спортивной или технической тематикой. Это могут быть фотообои, модели с буквами и цифрами, принтами, элементами поп-арта, музыкальными инструментами, рок-группами, географическими и приключенческими направлениями.

 
Пожалуйста,
переверните устройство