Корзина

Какие обои выбрать в офис

27.08.2020

Популярность обоев как декоративной стеновой отделки в офисах не меньше, чем в жилых домах и квартирах. Преимущества все те же – привлекательный вид, быстро наклеиваются, легко удаляются. Понятие «офис» в контексте оформления стен – это одно или несколько рабочих помещений, в которых необходимо выдержать деловую обстановку.

Это означает, что стены своим декором не должны отвлекать, а сам декор не должен быть навязчивым. Но, выбирая обои в офис, учитывая важность принятых там решений, следует уделить особое внимание психоэмоциональному аспекту восприятия. Начнем с определения, а именно: что такое офис? В это понятие входят рабочие помещения от штабов больших компаний до самых маленьких частных кабинетов для оказания различных услуг. Но у всех офисов есть несколько общих черт: коммерческая направленность, прием посетителей, рабочая обстановка.

Большинство офисов представляют собой кабинеты, в которых работают люди за столами с оргтехникой. В больших офисах имеется прихожая, кухня-столовая, приемная и т.д. Говоря об офисных обоях, подразумеваются отделки для помещений, в которых ведется работа с людьми либо создается обстановка для определенного вида деятельности. Основные из них – приемная, кабинет директора, комната для переговоров и совещаний.

Стандартно стены в офисе делают однотонными. Это беспроигрышное решение, поскольку стены без декорационных излишеств не отвлекают и не надоедают. Но никто не отменял фактуру, которая создает уют даже при отсутствии рисунка. Поэтому, выбирая однотонные или низкоконтрастные обои в офис, не будет лишним сосредоточиться на их качестве и фактуре. 

Отсюда возникает первое правило: обои в офис должны быть неброскими, но качественными и с интересной фактурой. Под фактурой не обязательно подразумевает глубокий рельеф. Абсолютный глянец – тоже один из видов фактуры. Поскольку офисы относятся к помещениям с высокими нагрузками, для них лучше всего подходят износостойкие обои. К таковым относятся в первую очередь виниловые настенные покрытия. Эта группа материалов различается по степени износостойкости, которая отображается соответствующей маркировкой на упаковке.

Наиболее стойкие к механическому воздействию обои с пиктограммой, с тремя волнистыми линиями, а наиболее нежные – с одной. Виниловые обои можно мыть, что позволяет содержать обрабатывать в чистоте и даже обрабатывать их дезрастворами, особенно в тех местах, куда люди могут прикасаться руками (углы, области возле выключателей и т.д.).

Явно не стоит покупать для офисных помещений бумажные обои. Они экологичны и недороги, но не поддаются чистке. Жирное пятно или пролитый кофе останутся на бумаге навсегда. К тому же, бумажные полотна труднее наклеивать: они требуют безупречного качества основания. По той же причине стоит отказаться от покупки в офис дорогих текстильных обоев и прочих эксклюзивов, которые плохо переносят чистку.

Очень часто стены офисных помещений решают отделывать обоями под покраску. В данном случае логика следующая: стены получаются однотонными, дышащими, флизелин сглаживает недостатки неидеальных стен, от сильных загрязнений можно избавиться перекраской. Это очень подходящий способ отделки, поскольку у обоев под покраску огромный выбор фактур.

Многие производители создают коллекции, в которых встречаются обои, поддерживающие офисную тематику. Это реалистичные изображения ящиков картотек, металлических шкафов, книжные полки и т.п. Фрагментарно такие модели можно использовать для украшения интерьера и создания рабочей атмосферы.

Теперь переходим к выбору цвета будущих обоев. Лучше всего придерживаться светлых тонов, а именно оттенков бежевого, серого, зеленоватого. Яркие цвета стоит избегать, поскольку они оказывают нежелательные эффекты, воздействуя на органы зрения продолжительное время. Наиболее благоприятным для рабочей обстановки считается зеленый. Высветленные оттенки зеленого хорошо подойдут для приемных, в которых ожидают посетители. Зеленый успокаивает, настраивает на созидание.

В приемной также неплохи оттенки голубого и фиолетового. Они тоже успокаивающие действуют на нервную систему. В других помещениях офиса придутся к месту любые светлые оттенки, но есть смысл использовать теплые тона для кабинетов, чьи окна выходят на север.
Поскольку стены в офисе чаще всего однотонные и светлые очень важно правильно подобрать цветовую температуру искусственного освещения. Действует простое правило: теплый свет к теплым оттенкам, холодный – к холодным.

В кабинете директора уместны неброские однотонные обои либо с низкоконтрастным рисунком. Подчеркнуть статус этого помещения можно либо акцентной стеной, либо используя обои с богатой фактурой. Если интерьер кабинета создан в классическом стиле с высокими панелями, то маркость обоев уже не имеет значения. Можно использовать даже текстильные обои. Впрочем, современные виниловые имитации текстиля или других фактур мало чем отличаются от оригинала, но значительно дешевле и практичнее.

2

 

Пожалуйста,
переверните устройство