Корзина

Топ лучших сочетаний обоев в интерьере

10.04.2023

Сочетания обоев в интерьере - довольно популярное решение в оформлении благодаря широкому ассортименту цветов и текстур отделочных материалов на современном рынке. С помощью грамотного комбинирования вы сможете создать уникальное и стильное оформление, разделить помещение на функциональные зоны и даже визуально изменить его габариты. Мы расскажем, как лучше всего комбинировать разные цвета и стили, подбирать их к мебели, напольному покрытию и шторам, а также рассмотрим фото сочетаний обоев в интерьере различных комнат - лучшие идеи для вашего вдохновения.

Обои RASCH 688016 фото в интерьере

Правила комбинирования обоев в помещении

Чтобы оформление комнаты было цельным и гармоничным, стоит заранее его продумать исходя из габаритов и формы помещения, количества окон и расположения дверей. При этом важно учитывать основные правила подбора обоев:

  • Помните о визуальных эффектах: темные тона и мелкие узоры создают эффект уменьшения пространства, а светлые тона и крупные рисунки - увеличения. Горизонтальные узоры делают стену визуально шире, вертикальные - выше. Например, сочетание светлых обоев в интерьере с крупными вертикальными узорами помогут даже маленькую комнату сделать просторной на вид. Также для эффекта дополнительного пространства можно использовать 3d и фотообои.

Обои Parato 7472 фото в интерьере

  • Используйте зонирование. Для создания отдельных функциональных зон различными покрытиями можно выделить место отдыха в гостиной, стену за кроватью в спальне и так далее. 
  • Обои в одном помещении не должны радикально отличаться. Лучше, если их будут объединять какие-то характеристики - цветовая гамма, стиль узоров, фактура. Также стоит подбирать обои примерно одной толщины, чтобы места стыков выглядели аккуратно.

Обои GRANDECO A58401 фото в интерьере

  • Подбор цветовой гаммы зависит от стороны света, на которую выходят окна помещения. Если это южная сторона, прохладные оттенки ослабят излишне яркий теплый свет и добавят свежести. Помещение с окном на северную сторону лучше оформить в теплых и насыщенных цветах - например, сочетание в интерьере бежевых обоев и желтых, зеленых или оранжевых сделает оформление уютнее и ярче.

Обои RASCH 687552 фото в интерьере

Как правильно сочетать цвета

Не в последнюю очередь в выборе цветовой гаммы обоев стоит руководствоваться собственным вкусом. Но сочетание разных цветов также подчиняется определенным правилам - в противном случае интерьер выглядит хаотичным и аляповатым. Есть несколько основных вариантов комбинирования:

  • оттенки одного цвета;
  • контрастные цвета;
  • аналогичные цвета.

Для спокойного оформления можно подобрать несколько обоев одного цвета, но различных по насыщенности оттенков. Например, сочетание в интерьере зеленых обоев с обоями лаймового, малахитового, мятного оттенка будет смотреться гармонично и элегантно. Также можно создать эффект градиента - “перетекания” одного цвета в другой, комбинируя обои, отличающиеся друг от друга на полтона. Для обозначения отдельных зон подойдут наиболее яркие и глубокие оттенки.
Сочетание контрастных цветов подойдет для создания яркого настроения, бодрости и мотивации к активным действиям. В данном методе поможет схема цветового круга - с ее помощью легко подобрать противоположные цвета и их желаемые оттенки. Например, сочетание синих обоев в интерьере с красными, фиолетовых - с желтыми, и так далее. Не бойтесь экспериментировать - удачные результаты будут оправдывать себя каждый день.

Обои Shinhan 88523-4 фото в интерьере
Аналогичное комбинирование также дает интересный эффект - на первый взгляд разные цвета отлично дополняют друг друга. Для этого используются соседние в цветовом круге оттенки: красный и красно-оранжевый, желтый и желто-зеленый и так далее.
Сочетание белых обоев в интерьере является универсальным вариантом: с ним хорошо комбинируются любые цвета и оттенки. Его можно использовать в качестве нейтрального фонового цвета для ярких акцентов - красных, голубых, оранжевых, или промежуточных вставок между крупными деталями оформления. Удачно сочетается с черным, который также является многофункциональным цветом и комбинируется со многими другими - коричневым, синим, розовым, бирюзовым. 

Обои RASCH 692518 фото в интерьере
Еще один нейтральный цвет, не входящий в обычный спектр - серый. Он смягчает яркие оттенки, а приглушенные делает ярче. Сочетание обоев серых цветов в интерьере подойдет и к базовым, и к промежуточным оттенкам - красному, розовому, желтому, бежевому. 

Комбинирование стилей и узоров

Существует множество способов сочетания стилей и узоров. Рассмотрим наиболее распространенные из них с примерами и фото:

  • Вертикальное сочетание. Эффектный и функциональный способ - потолок при такой отделке будет казаться выше. Можно использовать как вертикальные полосы однотонных обоев, чередуя их между собой, так и вертикальные узоры. Материал и текстуру при этом стоит подобрать аналогичные - в идеале, из одной коллекции обоев. Длина элементов при этом должна быть одинаковой, зато ширина может различаться в зависимости от вашей задумки, как и выбранная цветовая гамма. Даже сочетание двух цветов обоев в интерьере могут сделать его живым и разнообразным.

Обои AURA M1708 фото в интерьере

  • Горизонтальное сочетание. Еще одно находчивое решение, способное не только визуально расширить стену - известно, что нижняя часть покрытия чаще всего изнашивается раньше, чем верхняя. Наиболее распространенный вариант - нижнюю треть стены оклеить более прочными и моющимися обоями, а остальные две трети - обычными. Чаще всего нижняя часть более темная и контрастная. Она может быть как однотонной, так и с узорами, либо отличаться текстурой. Для верхней части обычно подбирают обои более светлые, однотонные или с мелким рисунком.

Обои Baoqili K16-28 фото в интерьере

  • Сочетание узоров. Различные рисунки с общей цветовой гаммой или одинаковыми мотивами могут гармонично дополнять друг друга. 

Обои Emiliana Parati 45143 фото в интерьере

  • Сочетание однотонных обоев с орнаментом или узором - один из наиболее популярных методов. Часто рисунок на обоях перекликается с остальной обстановкой помещения и его декорациями.

Обои RASCH 691801 фото в интерьере

  • Акцентная стена - создается, когда нужно выделить какую-либо зону или крупный предмет мебели - кровать, камин и так далее. Для этого лучше приобрести обои с яркие обои с оригинальным узором - стена должна сразу обращать на себя внимание. Для остальных стен можно подобрать более нейтральные и спокойные варианты, чтобы не возникло ощущение перегруженности.
  • Сочетание различных фактур может создать интересный эффект и придать определенную атмосферу. Пример: серые обои сочетание в интерьере с металлической текстурой или имитацией камня.

Обои Erismann ER12102-43 фото в интерьере

  • Лоскутная техника. Небольшие куски обоев комбинируются в единое покрытие. Здесь важно следить за аккуратностью швов склейки, чтобы результат выглядел опрятным.
  • Создание декоративных элементов. На фоне спокойных цветов размещаются фрагменты с ярким рисунком, оформленные молдингами, бордюрами или рамами.
  • Выделение выступов и ниш. С помощью обоев контрастных (часто - более темных) цветов и разных фактур их можно подчеркнуть, сделав особенными элементами интерьера.

Обои Gaenari 77287-4 фото в интерьере

Сочетание обоев с остальными элементами интерьера

Грамотно комбинировать нужно не только узоры и цвета самого покрытия. Важно, чтобы они гармонировали и с прочими элементами обстановки - только тогда комната будет уютной и привлекательной. 

Мебель

Обои - это фон или дополнение для мебели, а не центральный элемент интерьера, они подчеркивают, либо оттеняют ее. Сочетание обоев и мебели в интерьере обусловлено следующими критериями:

  1. Стиль. Он должен быть единым, иначе детали интерьера будут выглядеть чужеродными друг другу и раздражать.
  2. Назначение помещения. От этого зависит его атмосфера и эффект, который будет создавать оформление вместе с предметами мебели. 
  3. Цветовая гамма. Стоит подбирать гармонирующие друг с другом цвета и оттенки. Схожие орнаменты на мебели и обоях усилят эффект единой композиции.

Обои Ugepa My Kingdom A82801 фото в интерьере

Шторы

Оформление окон также должно комбинироваться с покрытием, чтобы оформление выглядело уютным, цельным и красивым. Удачное сочетание обоев и штор в интерьере может визуально увеличить комнату, а неудачное - наоборот, уменьшить. При выборе помогут несколько простых принципов:

  • если хочется, чтобы обои и закрытые шторы образовывали единую картину, подбирайте их близкими по цвету;
  • для обоев с крупными рисунками лучше подобрать однотонные шторы простого фасона;
  • для обоев сдержанных цветов с мелкими узорами, наоборот, подойдут шторы с крупными рисунками или принтами;
  • для яркого оформления с акцентами сделайте обои и шторы противоположными по тону - светлые на темных и наоборот.

Обои Tiffany Designs EF6009 фото в интерьере

Напольные покрытия

Здесь также главным критерием является визуальное сочетание. Оптимальным решением будет подобрать обои и напольное покрытие одного цвета, но незначительно отличающихся оттенков. Тем не менее, эффектно и оригинально могут смотреться и контрастные варианты с противоположными цветами, а также яркие и разнообразные узоры на обоях при однотонном покрытии пола.

Обои HARLEQUIN 111244 фото в интерьере

Примеры сочетаний в интерьере комнат

Гостиная

При подборе сочетания обоев в интерьер гостиной важно соблюдать стилистическое единство - остальное уже зависит от вашей фантазии. Эффектно будут смотреться оформленные молдингами декоративные элементы. Хорошим вариантом станет акцентная стена для дивана или камина. Можно отдельно подчеркнуть зону отдыха яркими цветами и узорами. Важную роль при этом играет размер помещения - оформление не должно его уменьшать.
На фото вариантов сочетания обоев в интерьере гостиной вы можете увидеть множество идей с самыми разными цветами и рисунками. Возможно, какие-то из них окажутся идеальными именно для вашего дома?

Обои RASCH Sophia 710557 фото в интерьере

Кухня

Необходимо помнить, что кухня - это в первую очередь место приготовления и приема еды, поэтому оформление должно быть не только стильным, но и практичным: легким в уходе и устойчивым к влажности и загрязнениям. Подбирая сочетание обоев в интерьере кухни, лучше всего выделить соответствующие зоны, используя плотные обои, которые легко моются. Чтобы на покрытии были менее заметны пятна, можно использовать более темные оттенки для данных зон, а остальные части стен оформить в светлых и ярких тонах. Атмосферу дополнят тематические рисунки и орнаменты. Сочетание с другими видами покрытия (например, плитки в зоне мойки) сделает дизайн кухни разнообразным и функциональным.

Обои AURA G45441 фото в интерьере

Спальня

Сочетание обоев в интерьере спальни должно создавать успокаивающий эффект, поэтому “кричащие”, излишне контрастные тона и рисунки здесь неуместны. Лучше использовать спокойные оттенки, комбинируя их с повторяющимися неброскими узорами. Хорошим вариантом будет акцентная стена или полоса за спинкой кровати - там яркая отделка не отвлечет вас от расслабления перед сном, но будет поднимать настроение днем.

Обои Ugepa My Kingdom M58101 фото в интерьере

Большое разнообразие материалов, техник и решений в комбинировании обоев дает практически ничем не ограниченный потенциал для творчества - своими руками вы можете превратить оформление стен дома в целое произведение искусства, стильное и неповторимое. Реализуйте ваши мечты вместе с нами!

Пожалуйста,
переверните устройство