Корзина

Обои под камень

10.11.2021

Один из главных элементов интерьера, которые создают чувство стиля и комфорта, являются обои. Огромный выбор текстур и цветов позволяет добиться нужного эффекта, расставить акценты, скорректировать ошибки планировки и др. С помощью правильных обоев можно создать специальные стили, добиться необычных визуальных эффектов. Отличный пример – обои под камень. Такие обои создают особенную атмосферу теплоты и уюта семейного очага, безопасности.

 

Камень – это стильно, красиво, необычно. Такую «каменную» отделку можно обыграть в любом интерьере.

 

Обоями под камень можно задекорировать все стены или выборочно одну стену. Все зависит от того, какого результата планируется достичь.

Обои BN International Color Stories 2 300429 в интерьере

Преимущества обоев под камень

 

Камень в интерьере – довольно смелое решение, особенно в дизайне квартир. Сделать такой выбор сможет не каждый, к тому же, использование натурального камня предполагает большие финансовые затраты. Установить камень на стены непросто – это требует дополнительных финансовых затрат, а также специальных навыков. За природным материалом нужно ухаживать, периодически реставрируя его, так как со временем он теряет свой презентабельный внешний вид. Альтернативой может стать плитка под камень, но с ней также возникает немало сложностей - укладка требует определенных навыков, а все работы проходят пыльно.

 

Обои под камень помогают решить эти проблемы:

 

  • Стоимость обоев гораздо ниже стоимости камня.
  • Меньше сложностей с отделкой.
  • Их проще заменить в случае необходимости.
  • Большой выбор расцветок и моделей.
  • Можно наклеить самостоятельно и снизить расходы на ремонт.

Обои GRANDECO Ciara A64003 в интерьере

Из чего сделаны обои под камень

В основе элитных обоев находятся крошка из камня, гипс или песчаник. Они прочные и гибкие. Существует довольно большой выбор обоев с различной шириной и длиной. Благодаря гибкой текстильной основе, их легко клеить. Они быстро и прочно фиксируются на стенах. Остатки обоев легко сворачиваются в рулон.

В чем особенности современных обоев под камень

Современные обои выполнены с помощью новых технологий. Именно благодаря им удается с точностью воссоздать каменные узоры. Их структуру практически невозможно отличить от натурального камня – определить где камень, а где обои, затрудняются со стороны даже эксперты. Обои отличаются длительным сроком эксплуатации без потери своих эстетических качеств. Они не выделяют посторонних запахов, не токсичны для людей. Со временем не меняют цвет и текстуру. Приятные и теплые на ощупь, чем-то напоминают текстильные изделия.

Одна из главных особенностей обоев под камень – они светопроницаемы. Большинство обычных гипсовых настенных покрытий не только не пропускают свет, но и поглощают его. Обои под камень, которые изготовлены на основе каменной крошки и песчаника, доступны к прохождению солнечных и световых лучей. Именно благодаря этой особенности частицы камня красиво, эффектно переливаются и придают необычный оттенок полотнам на стенах. Особенно выигрышно они смотрятся при искусственном освещении.

Обои Decori & Decori Carrara 3 84657 в интерьере

 

«Каменные» обои могут быть следующих видов:

 

  • Имитирующие кирпич – отлично смотрятся в стилях «лофт» и «модерн».
  • Обои с особой фактурой, которые содержат традиционные орнаменты, геометрические фигуры – позволяют создать аутентичный дизайн или классический интерьер.
  • Имитация штукатурки – классика бессмертна.

 

Как клеить обои под камень

 

У таких обоев существуют свои особенности, в том числе и в методах их поклейки. Еще на этапе закупки позаботьтесь о том, чтобы у вас было немного больше обоев, чем вам необходимо по площади помещения.

 

Для поклейки понадобится ряд инструментов:

 

  • Валик.
  • Ножовка.
  • Уровень.
  • Специальный клей для обоев.
  • Кисточка.
  • Грунтовка.

 

Совет: перед тем, как нанести композицию на стенку, соберите ее на полу, и только после этого постепенно переносите на стены. Это позволит избежать ошибок.

 

Для поклейки обоев под камень применяют минеральный клей. Не стоит бояться наносить толстый слой клея – после нанесения излишки всегда можно удалить ножом, а при недостаточном нанесении обои могут не зафиксироваться и сползти.

 

В том случае, если декор предполагает комбинацию каменных обоев и других материалов, необходимо использовать уровень. Он поможет избежать нестыковок и ошибок.

Обои Erismann Fashion for Walls 3 ER12102-31 в интерьере

 

С чем комбинировать обои под камень

 

Количество комбинаций, в которых обои под камень будут смотреться особенно выгодно, сложно сосчитать. Их можно использовать в сочетании с деревянной мебелью, металлической. Особенно выгодно они смотрятся с элементами декора из стекла. Их можно сочетать и с другими покрытиями, например, со штукатуркой или однотонными обоями. Обои под камень можно наклеить и просто в виде небольших вставок, чтобы разбавить интерьер.

 

                          

Пожалуйста,
переверните устройство