Корзина

Современные обои в интерьере: что подобрать чтобы оставаться в тренде

11.04.2023

Современные обои в интерьере позволяют сделать дизайн любой комнаты ярким и оригинальным. С помощью красивого и грамотно подобранного настенного покрытия можно не только придать комнате определенную атмосферу, но и подчеркнуть ее достоинства, скрыв возможные недостатки. С появлением новых материалов и технических решений, а также популяризацией различных стилей оформления развиваются и новые тенденции в отделке стен. Мы расскажем, какие тренды сейчас в моде и как подобрать современные обои в квартиру для интерьера гостиной, спальни, кухни и других помещений. Производители настенных покрытий регулярно пополняют свой ассортимент новыми интересными коллекциями, поэтому красивые и стильные варианты найдутся под любой запрос и ценовой диапазон.

Обои Baoqili K16-07 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/baoqili/j002/oboi/k16_07/

Обои GRANDECO CU3214 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/grandeco/cumaru/oboi/cu3214/

Виды обоев

Рынок отделочных материалов предлагает множество настенных покрытий с разнообразными характеристиками и ценами. Чтобы было проще сориентироваться в ассортименте, рассмотрим основные виды обоев в интерьере квартиры в современном стиле:

  1. Бумажные - наиболее простой и бюджетный вариант, несложно клеятся, пропускают воздух, полностью экологичны. Чувствительны к влаге, солнечному свету и механическим повреждениям, изнашиваются быстрее всего.
  2. Флизелиновые - более долговечные и прочные, легко монтируются и моются, скрывают недостатки поверхности, обладают огромным выбором расцветок. При желании их можно даже красить. Наиболее популярный вид покрытия - чаще всего на фото современных обоев в интерьере квартиры вы можете видеть именно их.
  3. Виниловые - бумажная или флизелиновая основа с покрытием из винила сверху. Прочные, влагостойкие, могут имитировать различные текстуры.
  4. Жидкие - продаются в виде смеси для нанесения на стену, которое не требует особой подготовки. Пропускают воздух, легко красятся и реставрируются, возможно создание разных фактур. 
  5. Текстильные - очень красивые, обладают особенной текстурой. Это отличный вариант для обоев в интерьер спальни в современном стиле. Однако они боятся влаги, более сложны в монтаже, отличаются высокой ценой. Требуют регулярного ухода, потому что тканевая поверхность постоянно собирает на себя пыль.
  6. Кварцевые - прочное влагостойкое покрытие под покраску. По этой причине продается без готовых рисунков.

Обои MARBURG 47456 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/marburg/flora_2/oboi/47456_1/

Обои HOHENBERGER 51213 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/hohenberger/universe_1/oboi/51213/


Обои Italreflexes TM304 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/italreflexes/timeless_1/oboi/tm304/

Модные обои

Сегодняшний тренд в оформлении помещений - это разнообразие, предполагающее смелый выбор рисунков и фактур и даже их совмещение. Но даже в популярной в последнее время эклектике все должно быть подобрано грамотно и органично - в том числе и настенное покрытие. Разберемся, какие обои в современном стиле в интерьере сейчас в моде и как их можно использовать в дизайне.

Абстрактный рисунок

Полотна с абстрактными рисунками популярны за счет необычности линий и цветовых решений. При желании их можно вписать практически в любое оформление, сделав его уникальным. Отсутствие конкретики не ограничивает зрителя какой-то смысловой нагрузкой - все зависит от его мыслей и фантазии. Современные обои в дизайне интерьера с абстрактным рисунком чаще всего встречаются в двух основных вариантах: неяркий мелкий орнамент и крупный насыщенный цветом рисунок. Первый тип хорошо подходит для фоновой отделки, второй - для создания ярких акцентов.

Обои Limonta 17910 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/limonta/lymphae/oboi/17910/


Обои Zambaiti Parati 64875 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/zambaiti_parati/elie_saab/oboi/64875/

Восточный рисунок

Яркие и пестрые, либо нежные и сдержанные, обои с восточными рисунками до сих пор не выходят из моды. Их любят за самобытность и многогранность и утонченность. Мотивы полотен в восточном стиле бывают следующих разновидностей:

  • японские - сдержанные пастельные тона;
  • китайские - контрастные изображения, иероглифы, изображения драконов;
  • арабские - теплые и насыщенные цвета, дамасские узоры;
  • турецкие - витиеватые орнаменты, основная палитра - красный, коричневый, зеленый;
  • индийские - преимущественно теплые и глубокие оттенки, блестящие вкрапления.

Перед покупкой важно определиться, какому именно стилю отдать предпочтение, чтобы интерьер смотрелся гармонично.

Обои Coordonne 7900002 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/coordonne/random_chinoiserie/oboi/7900002/


Обои HOLDEN DECOR 99346 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/holden_decor/amazonia_2/oboi/99346/


Обои RASCH 560565 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/rasch/barbara_home_collection_3/oboi/560565/


Обои RASCH 746341 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/rasch/indian_style/oboi/746341/

Флора

Обои с цветочными или фруктовыми мотивами - нестареющая со временем классика. Их можно использовать как в “деревенских” стилях кантри и прованс, так и в более строгих - например, скандинавском и ар-деко. В зависимости от размера и расцветки цветочные и растительные принты могут создавать самое разное настроение. Рассматривая современные обои в интерьере фото, можно заметить популярность фруктовых и ягодных орнаментов - с их помощью можно создать тематическую обстановку в столовой или кухне, либо разнообразить детскую комнату. Также в моде полотна с изображением леса, веток, листьев - как неброские “фоновые”, так и яркие и большие.

Обои AURA MWFT102 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/aura/wild_life/oboi/mwft102/


Обои Decoprint NV TPD21295 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/decoprint_nv/passenger/oboi/tpd21295/


Обои Parato 7818 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/parato/blooming_garden/oboi/7818/


Обои AURA G45411 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/aura/just_kitchens/oboi/g45411/

Фауна

Еще один способ расставить яркие акценты в интерьере - покрытия с анималистическими мотивами. С их помощью можно превратить одну из стен в полноценную картину, оклеив остальные однотонным неброским фоном. Этот тренд, как и предыдущий, подчеркивает близость к живой природе и создает особую атмосферу, добавляя оформлению выразительности, тепла и уюта. Рисунки могут изображать как отдельных животных, птиц или рыб, так и узоры на шкуре, перья и так далее.

Обои Borastapeter 7482 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/borastapeter/newbie/oboi/7482/


Обои HOLDEN DECOR 12171 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/holden_decor/imaginarium_2/oboi/12171_1/

Обои AURA 4305-1 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/aura/nomad/oboi/4305_1/

Металлик

Фактурные и эффектные, металлизированные настенные покрытия легко моются и долго служат, а также благодаря своим свойствам визуально меняют размер помещения. Например, светлые обои в современном интерьере с металлическим блеском сделают комнату просторнее. Наиболее популярные виды - с серебристыми и золотистыми вкраплениями, однако можно встретить и другие оттенки. Такие полотна подойдут как для ультрасовременного хай-тека, так и для классического стиля.  

Обои Arthouse 294600 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/arthouse/minerals_materials/oboi/294600_1/


Обои COLE & SON 108-2007 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/cole_son/mariinsky_damask/oboi/108_2007/

Сюжетный рисунок

Обои с сюжетным рисунком могут изображать пейзаж, интерьер, ландшафт, бытовые детали или какую-либо сцену из жизни. Варианты с небольшими повторяющимися принтами подойдут для оклеивания комнаты полностью, а с единственным крупным рисунком - для акцентного оформления одной стены. Особенно выразительно смотрятся фотообои, которые  благодаря реалистичности принта и 3d-эффекту создают ощущение полноценного присутствия.

Обои AURA G45413 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/aura/just_kitchens/oboi/g45413/


Обои MARBURG 47208 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/marburg/smart_art/oboi/47208_1/


Обои Borastapeter 3142 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/borastapeter/eastern_simplicity/oboi/3142/

Имитация натуральных текстур

Сделать хорошее покрытие из натуральных материалов - процесс сложный и затратный, особенно когда вопрос касается оформления целой стены или всего помещения. Простая и удобная альтернатива - полотно с имитацией текстур камня или дерева. Качественные обои в современном интерьере квартиры издалека визуально неотличимы от природного материала, а также могут быть фактурными на ощупь.

Обои MARBURG 47247 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/marburg/smart_art/oboi/47247/


Обои HOLDEN DECOR 12865 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/holden_decor/imaginarium_2/oboi/12865/

Имитация ткани

Виниловые обои под ткань - альтернатива дорогим и капризным текстильным покрытиям. Благодаря реалистичной текстуре их легко можно принять за настоящую ткань. Еще один модный вариант - вязаный принт, добавляющий оформлению стен уюта и тепла. 

Обои MARBURG 47485 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/marburg/flora_2/oboi/47485/

Обои Alessandro Allori RST65406-14 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/alessandro_allori/provasi/oboi/rst65406_14/

Геометрия

Благодаря огромному ассортименту узоров, настенное полотно с геометрическим рисунком - универсальное решение для любого стиля оформления. Его легко подобрать к любой мебели и планировке. С помощью таких обоев удобно зонировать помещения и визуально изменять его пропорции - геометричность позволяет создавать оптические иллюзии вплоть до эффекта 3d с дополнительным пространством в стене.

Обои Alessandro Allori RST2507-3 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/alessandro_allori/provasi/oboi/rst2507_3/


Обои A.S.CREATION CR38699-3 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/a_s_creation/my_home_my_spa/oboi/cr38699_3/

Сочетание обоев

Довольно популярным трендом является и комбинирование покрытий различных цветов и текстур для создания яркого и неповторимого оформления. Особенно разнообразно реализовать эту технику можно в больших помещениях. Например, подобрать разные обои для современного дизайна интерьера гостиной, разделив ее на несколько разных зон, отдельно расставив акценты на нишах или окнах, а также крупной мебели - камине, диване, книжном шкафу. Важно выбрать такие материалы, которые при комбинировании перекликались бы цветом или фактурой, а также были одной толщины - так оформление будет выглядеть аккуратным, а сочетание покрытий - органичным.

Обои Zambaiti Parati Z80032 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/zambaiti_parati/philipp_plein/oboi/z80032/


Обои AURA 51170100 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/aura/les_aventures_2/oboi/51170100_1/

Подбираем современные обои в квартиру

Гостиная

Выбирая современные обои для гостиной в интерьере, стоит главным образом опираться на площадь комнаты, стиль оформления и собственные вкусы. Модная тенденция на сегодняшний день - яркая цветовая палитра и крупные принты, которые позволят эффектно разделить помещение на зоны, подчеркнуть или оттенить предметы мебели. Для этого подойдут крупные цветочные принты, а также растительные и анималистические рисунки, особенно экзотические мотивы. Красиво и элегантно будут смотреться текстильные обои в интерьере гостиной в современном стиле. Эффектный вариант - фотообои с реалистичным пейзажем или ландшафтом на акцентной стене. 

Обои AURA MWPA101 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/aura/wild_life/oboi/mwpa101/


Обои MARBURG 32545 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/marburg/dune/oboi/32545/

Прихожая

Настенное полотно для прихожей должно быть прочным, а также устойчивым к грязи, пыли и влаге, которые попадают с улицы. Идеальным вариантом будут моющиеся обои - виниловые, жидкие, кварцевые. Прихожая - первое, что видят те, кто попадает в дом, поэтому не стоит забывать и об эстетике покрытия. Универсальные варианты - растительные или геометрические узоры. С помощью последних можно визуально сделать прихожую и коридор просторнее. Еще одно популярное решение - имитировать каменную кладку или фактуру дерева.


Обои Borastapeter 6728 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/borastapeter/beautiful_traditions/oboi/6728/


Обои Arthouse 671100 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/arthouse/minerals_materials/oboi/671100_1/

Кухня

Модная тенденция, заметная на многих фото современных обоев в интерьере кухни - изображение растений и плодов. Это не только подходит к назначению помещения, но и делает оформление милым, уютным. Здесь будут уместны яркие цвета и контрастные узоры. Настенное покрытие для кухни должно быть практичным - не бояться влаги и грязи. Хорошим решением станет комбинирование обоев с отделением зон мойки и приготовления пищи - их можно оклеить моющимися покрытиями, например, с имитацией камня или дерева.

Обои AURA G45412 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/aura/just_kitchens/oboi/g45412/


Обои AURA G45444 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/aura/just_kitchens/oboi/g45444/

Спальня

Обои в интерьере спальни с современным дизайном должны в первую очередь способствовать расслаблению и спокойному крепкому сну. Поэтому лучше подобрать сдержанные цвета и неброские рисунки, а акцентную стену оформить за спинкой кровати, чтобы в процессе отхода ко сну она не отвлекала. Дополнительно способствуют отдыху текстильные фактуры. Также в атмосферу спальни хорошо впишутся растительные принты и пейзажи, изображения облаков и звезд, а также восточные мотивы и абстракции. Маленькую комнату стоит оформить в светлых тонах, чтобы визуально сделать ее просторнее, в большом помещении можно свободно экспериментировать с цветовой гаммой. Современные обои для спальни в интерьере задают ваше настроение на весь день, поэтому стоит позаботиться, чтобы их вид дарил умиротворение и уют.

Обои AURA FD26112 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/aura/revival_1/oboi/fd26112/


Обои Bernardo Bartalucci 5081-6 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/bernardo_bartalucci/sarrieri/oboi/5081_6/

Ванная

Главный критерий при выборе обоев для ванной - их влагостойкость, поэтому лучшим выбором будут виниловые, кварцевые или жидкие. Наиболее популярное решение - светлые тона с подводной или растительной тематикой. Если габариты ванной позволяют, можно выбрать темные цвета с контрастными рисунками, либо крупное изображение на всю стену - например, морского пейзажа.

 

Обои Waverly WK6994 фото в интерьере 
https://oboi-ma.ru/waverly/waverly_kids/oboi/wk6994/

Обои AURA G78427 фото в интерьере
https://oboi-ma.ru/aura/atmosphere_1/oboi/g78427/

Современные обои - это отличный материал для вдохновения и новых идей и решений. Фантазируйте, экспериментируйте - создание идеального интерьера мечты в ваших руках

Пожалуйста,
переверните устройство