Корзина

Расчет обоев

06.02.2021

Сегодня для того, чтобы выполнить расчет обоев, можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Это компьютерная программа, которая обычно есть на сайте магазина, торгующего обоями. Однако калькулятор дает только приблизительный результат. Полученную с его помощью цифру нужно еще подкорректировать с учетом количества окон и дверей в комнате, наличия ниш и других декоративных деталей.

 

Как считает онлайн-калькулятор

 

Такие программы бывают разного уровня сложности. Самые простые могут учитывать только длину, ширину и высоту помещения, пользоваться ими не стоит – посчитать объем можно и самостоятельно, опираясь на школьный курс математики. Лучше пользоваться калькулятором, который учитывает не только эти параметры, но и размеры рулона, а также раппорт рисунка.

 

Чем больше факторов учитывает программа – тем более точный результат вы получите. Однако, если помещение имеет нестандартную форму, в нем есть выступы или ниши, то калькулятор все равно не сможет их учесть. И в таком случае придется вести расчет самостоятельно.

 

Как сделать расчет расхода обоев самостоятельно

 

Для начала нужно посчитать периметр помещения. Поскольку в большинстве случаев комната имеет прямоугольную форму, то нужно знать длину двух смежных стен. Тогда если сложить эти два показателя и увеличить полученный результат вдвое – получится периметр. Например, длина одной стены – 5 м, а второй – 3,5 м. Периметр помещения составит 17 м.

 

Зная периметр, можно приступать к расчету обоев, который осуществляется по такому алгоритму:

 

  1. Определяется нужное для этой комнаты количество полотен: для этого нужно значение периметра поделить на ширину рулона (производитель печатает ее на упаковки и она указана на сайте).
  2. Определяется, сколько умещается полотен в одном рулоне (показатель его общей длины следует поделить на высоту полотна).
  3. Подсчитывается количество рулонов: необходимое количество (показатель 1) делят на имеющееся в рулоне (показатель 2).

 

Как корректировать результат

 

Если в помещении есть какие-то необычные элементы вроде ниш и уступов, их надо учесть еще на этапе определения периметра. За счет этих элементов длина противоположных стен будет разной, поэтому ее надо замерять отдельно, каждый раз вычитая или прибавляя выступающие части или углубления. Затем при определении периметра складывают длину каждой стены.

 

Но даже, если таких элементов в комнате нет, в ней непременно есть окна и двери. Поэтому многих интересует, стоит ли их вычитать из периметра. Если их вычесть, это поможет сэкономить, но специалисты этого делать не рекомендуют – пусть лучше останется небольшой запас.

 

Поправки на мебель

 

Многие хозяева хотят сэкономить, и поэтому отказывают от оклеивания обоями участков за громоздкой мебелью. Тогда эти участки нужно вычесть из длины стены при подсчете периметра. Но такая экономия возможна только в том случае, если мебель не будут переставлять. Например, если это большой встроенный шкаф-купе, который если и демонтируют, то только при следующем ремонте. Если это небольшой одиночный шкаф или комод, которые в случае перестановки будут передвигать, лучше не рисковать. И даже если за ними вы обои не клеили, вычитать их из общего метража не стоит, лучше пусть будет запас.

 

Специалисты подчеркивают – обои клеят так, чтобы они все равно заходили за шкаф как минимум на 10 см. Иначе есть риск, что из какого-нибудь ракурса экономия будет видна, а это производит не лучшее впечатление.

 

Что такое поправка на раппорт

 

Когда речь идет об обоях с узорами, учитывается раппорт, то есть шаг, с которым на их поверхности повторяется рисунок. Размер раппорта указывают на упаковке обоев (и магазины эту информацию дублируют на сайте). Этот показатель обязательно учитывают, прибавляя его значение к высоте полотна. Это нужно для того, чтобы при оклеивании рисунок соседних полотен совпадал идеально.

 

Некоторые производители выпускают обои, указывая на упаковке величину смещения при поклейке. В таких случаях для того, чтобы узор совпадал, каждое новое полотно наклеивают со смещением вверх на указанное количество сантиметров (обычно этот показатель составляет ½ раппорта). Это смещение тоже учитывается при расчете – его добавляют к высоте полотна, которая, в свою очередь, зависит от высоты помещения. Обязательно нужно оставлять и запас на подрезание полотна, его обычно берут равным 10 см.

 

Окончательный расчет: особенности

 

Зная особенности планировки помещения, можно посчитать расход обоев с помощью онлайн-калькулятора и внести коррективы. Но к полученной цифре еще нужно прибавить один рулон, который оставляют про запас. Это нужно сделать даже в том случае, если из периметра ничего не вычитали, а брали показатель по максимуму.

 

При проведении работ всегда есть риск, что одно или два полотна будут испорчены. Поэтому, когда есть рулон про запас, такой брак легко можно будет переделать. Рулон про запас понадобится и для того, чтобы сделать мелкий ремонт – в доме, где есть дети или животные, это просто насущная необходимость.

 

                  

Пожалуйста,
переверните устройство