Корзина

Обои с надписями/буквами в интерьере: выбор по стилю

10.12.2021

Один из самых современных и популярных трендов в создании интерьера квартиры - использование различных надписей, отдельных букв, а также их сочетание друг с другом. Для создания модного дизайна жилья можно приобрести мебель, оформленную в данном стиле, ткань для декора или даже кафельную плитку. Но самое большое многообразие выбора предлагает мир обоев. Здесь можно подобрать экземпляры, наиболее выгодно подчеркивающие стиль общего интерьера.

 

Разные стили интерьера: какие обои с надписями и буквами подобрать

 

Существует мнение, согласно которому обои, содержащие надписи или отдельные буквы, подходят исключительно для современных стилевых решений дизайна квартиры. Но это совсем не так.

 

Винтажный дизайн

 

Яркими его представителями являются стили:

 

  • ар-деко;
  • кантри;
  • шебби-шик;
  • прованс;
  • рустик.

 

Для них идеально сочетание с каллиграфическими французскими буквами. Удачно будут смотреться и обои с эффектом выцветшего местами письма или затертой от времени бумаги.

 

Гламурный дизайн

 

Сюда прекрасно впишутся надписи, выполненные в мягком нежном стиле. Они привнесут нотки чувственности и романтизма. Обои с резким, размашистым и небрежным написанием букв будут смотреться грубовато.

 

Брутальный дизайн

 

Одним из представителей этого направления является стиль лофт, сочетающий в себе противоречивость скромности и богатства. Для него характерны:

 

  • практически полное отсутствие перегородок;
  • отказ от искусственного освещения;
  • использование простых и практичных форм.

 

Здесь уместно будет применение обоев с крупными, твердо написанными печатными словами в урбанистической – городской тематике.

 

Минималистский дизайн

 

Эстетике основных черт современного минимализма соответствуют обои с выполненными нарочито простыми шрифтами. Чаще это сочетание двух неярких цветов: черного с белым или серого с белым.

 

Исторический дизайн

 

Особо популярными в этом стиле являются барокко или рококо. Это роскошь, богатство, вычурность, тщательное отношение к мельчайшим деталям. Здесь идеальным дополнением станут буквы и слова, выведенные витиеватыми шрифтами, увенчанные вензелями.

 

Для детских комнат удачным выбором станут крупные и четко прописанные буквы и слова, которые можно использовать и для обучения, читая их и запоминая.

 

Для кухни подойдут обои с надписями на кофейную или чайную темы, выполненными на разных языках.

 

Альтернатива обоям: украшение стен по своему вкусу

 

Желание быть индивидуальным в оформлении стен или отсутствие желаемых вариантов обоев приводят к альтернативному решению. Таких два. Первое - можно получить их на заказ. В этом случае необходимо разработать свой личный дизайн: подобрать шрифт, размер надписей, выделить необходимые слова или буквы, определиться с их расположением в пространстве и относительно друг друга. По сделанному наброску в специализированном магазине могут распечатать фотообои. При отсутствии такой услуги в городе, можно воспользоваться интернетом – там таких предложений достаточно много.

 

Второй вариант – роспись обоев вручную. Это не только поможет создать сугубо индивидуальный дизайн, но и доставит много удовольствия всем участникам такого проекта. Для этого необходимо стены оклеить однотонными обоями. Так рисунок будет выделяться. Требуемые надписи наносят акриловыми красками при помощи тонкой кисточки. Для большей аккуратности следует предварительно воспользоваться карандашом и длинной линейкой. Так всегда можно внести изменения, если что-то не понравится.

 

Обои со шрифтами: как украсить интерьер

 

Самый простой способ – это оклейка всех стен. Но тоньше и аккуратнее будет местное использование таких обоев, придающих общему дизайну стильный акцент. В некоторых случаях динамичность и активность буквенного принта, используемая по всей квартире, создает рябь в глазах. Всюду мелькают бесконечные строчки и буквы. Интерьер может утомлять.

 

Решение тому – оклейка только одной из стен комнаты, той, где это будет гармоничнее смотреться. Обычно к оклеенной стене приставляют кровать, стол или диван. Более спокойными обоями оклеивают телевизионную зону. Крупными и объемными словами и буквами акцентируют небольшие участки: переходы от одной стены к другой, ниши, проемы. Популярно оформление буквенными обоями однотонных стен в виде полосок, панно или фриза. Это создает ритм и энергию окружающей атмосфере.

 

Стильно и оформление мебели или ее части такими элементами, например, оклейка задней стенки шкафа, тумбочки, открытого стеллажа.

 

Шрифтовые обои хорошо сочетаются с рисунками цветов и полосок, которые располагаются перпендикулярно строчкам с буквами. Интересно совмещение надписей и с изображением представителей пернатого мира или элементами архитектуры. Нужно только не бояться экспериментировать.

                      

Пожалуйста,
переверните устройство