Корзина

Обои однотонные в интерьере: особенности, дизайн, правила подбора

18.12.2021

Однотонные обои – это не ново, но всегда в тренде. Дизайн, не пестрящий деталями, а изысканно и оригинально подчеркивающий общий стиль оформления квартиры, никогда не устаревает. Такие покрытия обладают несомненным преимуществом: они универсальны, зрительно расширяют комнату и имеют широкий спектр цветовой гаммы.

 

Особенности однотонных обоев: почему стоит выбрать именно их

 

Даже самые простые на первый взгляд одноцветные обои способны подчеркнуть тонкости абсолютно любого стиля, стать его изюминкой. Такие настенные покрытия, в зависимости от выбранного цвета, задают общий фон окружающему пространству, незримо создают настроение вокруг.

 

Часто однотонные обои выбирают для того, чтобы осветлить или затемнить интерьер квартиры, а иногда, чтобы создать акценты на отдельных участках стен или предметов. Они гармонично смотрятся в сочетании друг с другом, а также с подобранными в цвет шторами.

 

Как разнообразить однотонный дизайн

 

Чтобы интерьер, лишенный рисунков, не казался скучным и невыразительным, следует воспользоваться одной из нескольких методик:

 

  • сделать выбор в пользу обоев с ярко выраженным рельефом или фактурой;
  • нанести на оклеенные однотонные стены рисунки при помощи трафаретов;
  • создать яркие, бросающиеся в глаза акценты по всей длине комнаты, сочетающиеся с основным выбранным тоном;
  • использовать однотонное пространство для размещения картин, фотографий в рамках, установления полок для небольших предметов.

 

Рельефная структура обоев может выполнять еще одну функцию: она сглаживает имеющиеся недостатки и неровности стен.

 

Как выбирать тон к основному стилю интерьера

 

В специализированных магазинах предлагается широкий ассортиментный ряд однотонных обоев, среди которых можно подобрать наиболее подходящие по тональности. А можно воспользоваться и более современным способом: выбрать обои под покраску. Второй вариант позволяет незаметно замаскировать стыки на стене, что часто обеспечивает выбор в его пользу.

 

Однотонные обои подходят к любому из стилей интерьера квартир, а подбор цветовой тональности следует делать на основе сложившихся правил сочетания цветов.

 

Современный дизайн

 

Представителями такого стиля выступают хай-тек или минимализм. Их особенности подчеркнут обои светлой тональности и сдержанных холодных оттенков.

 

Прованс и кантри

 

Здесь для оформления стен лучше использовать обои теплых мягких цветов, создающих уют.

 

Восточный дизайн

 

Органичнее всего будут смотреться обои насыщенных ярких цветов, соответствующие своим горячим темпераментом.

 

Классический дизайн

 

Идеально дополнение однотонными обоями сдержанных тональностей.

 

Цветовые возможности: за что отвечает каждый тон

 

Каждый цвет, используемый при оклеивании стен, помимо общей тональности, дающей комнате, выполняет и другие функции. Выбор основного цвета квартиры несет в себе и определенные ее изменения.

 

  • Так, яркость и насыщенность цветов создают эффект динамичности, энергии. Темные тона и полутона дают мрачность и зрительно уменьшают помещение. Оклеенные только на одну из стен, они делают комнату узкой и вытягивают ее. Светлые белые и бежевые, наоборот, значительно увеличивают пространство, создают ощущение необыкновенного простора и свежести, дарят расслабление и спокойствие.
  • Желтые оттенки солнечны, делятся теплотой и позитивным настроем, создают весеннюю волшебную атмосферу.
  • Зеленые гармонично сочетаются с деревянной мебелью. Этот вариант хорошо подойдет для оформления рабочих кабинетов.
  • Голубоватые тона символизируют собой свежий морской воздух, он успокаивает и убаюкивает. Спальня, ванная комната, гостиная – голубые тона здесь будут как нельзя кстати.
  • Розовые цвета олицетворяют женственность и романтичность. Они хорошо подойдут при оформлении женской половины комнат: кухни или спальни, можно детской.
  • Комнаты, где проводят время разные члены семьи, должны отвечать вкусовым требованиям каждого из них. Так, удачным решением станет комбинирование цветов.
  • Нежелательно активное использование синего насыщенного цвета. Он смотрится мрачно и очень ярко. Насыщенный красный, оранжевый или фиолетовый не рекомендовано использовать на протяжении всего периметра комнаты. С их помощью лучше всего составлять акценты на одной из стен.
  • Черный – самый рискованный цвет. Обои такой тональности привнесут в комнату мрак и тесноту. Их хорошо использовать в интерьерах со светлыми акцентами.
  • Коричневый и серый цвета как нельзя лучше создадут деловой стиль, но в комнате для отдыха им не место.

 

При комбинированном сочетании однотонных обоев с обоями, содержащими рисунок, важно помнить о необходимости сочетания их текстур. Невыполнение этого правила повлечет за собой негармоничную состыковку на месте швов. Различная плотность и текстура материалов будет бросаться в глаза и испортит общее впечатление.

                      

Пожалуйста,
переверните устройство