Корзина

Обои для мальчиков

08.08.2020

Выбирать обои для детской комнаты нужно сразу по нескольким критериям. Независимо от пола ребенка первый из этих критериев – материал. В данном контексте рассматривается два основных момента: долговечность и безопасность. Подбирая оби для мальчиков такой параметр, как износостойкость играет большее значение, чем если бы речь шла об обоях в детскую девочки. Мальчики более активны, а это значит, что вероятность загрязнения обоев в их комнатах выше. Исходя из этих соображений, в их детских лучше всего проявят себя виниловые обои, которые более износостойкие и их можно мыть.

В отличие от них бумажные обои очень маркие, но считаются абсолютно безопасными, т.к. не содержат полимерных компонентов. Еще одним преимуществом бумажных обоев называют их паропроницаемость, благодаря которой в комнате происходит лучшая регуляция влажности за счет «дыхания» стен. Но на практике это достоинство оказывается весьма спорным, поскольку в такой регуляции участвуют только наружные стены, при этом доля их влияния очень мала.

В итоге бумажные обои могут сэкономить бюджет, гарантируют экологическую безопасность воздуха в помещении, а если запачкаются, то комната будет иметь неопрятный вид. Но их можно рассматривать в комбинациях, с виниловыми обоями, которые наклеивают на нижнем уровне и разделяют подходящим декоративным бордюром. Этот прием даст сразу две выгоды: уменьшение стоимости отделки и улучшение экологии помещения.
К слову, правильно ли считать виниловые обои вредными, в частности для детей?

Все продаваемые покрытия с винилом имеют гигиенический сертификат, соответствующий государственным стандартам. Обои европейского производства проходят самую строгую сертификацию. Производители выпускают направленные детские коллекции виниловых обоев и сложно предположить, что они не учитывают фактор безопасности.

На сегодняшний день нет данных, что современные материалы с покрытием из ПВХ, как-то влияют на экологию помещения. Если после наклеивания дать помещению постоять без жильцов одну-две недели, то пробы воздуха не покажут превышений там летучих веществ, содержащихся в полимерах.
Флизелиновые обои тоже относятся к синтетическим, но они состоят из волокон полиэстера – материала, из которого шьют одежду.

У таких обоев паропроницаемость выше, чем у бумажных. Если родители считают это свойство важным для климата в детской комнате, то могут остановить свой выбор на флизелине без покрытия. Не стоит путать флизелиновые и виниловые обои. И те, и другие изготовлены на основе флизелина, но в первом случае – это обои без полимерного покрытия.

В стремлении максимально обезопасить ребенка родители нередко ищут полностью натуральные обои. Их ассортимент не очень велик, но такие материалы на рынке есть. Это натуральные текстильные обои, пробковые, водорослевые, соломенные и т.д. Но очень сложно найти такие отделки, которые бы подходили тематически к детской комнате мальчиков.

Очень часто для мальчиковой спальни выбирают морской стиль, особенно для подростков. Тема моря и приключений действительно интересна ребятам младшего школьного возраста, при этом холодная цветовая гамма очень хорошо укладывается в концепцию мужского воспитания. Но это не единственный подходящий стиль. Мальчишкам не менее интересно находиться в окружении спортивной или транспортной тематики.

Увлечения у детей могут меняться. И как только это происходит, им сразу хочется новой обстановки. Ели в комнате морские обои, а ребенок увлекся футболом, то родителям придется делать ремонт. В связи с этим дизайнеры изначально предлагают воспользоваться маленькой хитростью – наклеивать обои с нейтральным дизайном, а тематическим делать только бордюр. При смене хобби, можно переклеить бордюрную полоску и сэкономить тем самым время и средства.

В детской комнате для малышей детские психологи рекомендуют уделять максимум внимания стеновому декору. Ребенок много времени проводит детской, рассматривая все, что его окружает. Неизбежно рисунки обоев будут влиять на формирование его личности. Фундаментальных исследований насчет влияния абстрактного окружения на детскую психику не проводилось, но известно, что сложные рисунки с богатой палитрой и позитивным настроением благотворно влияют на развитие умственных способностей.

Детские обои крупных производителей всегда создаются при участии психологов, выступающих консультантами. Поэтому, покупая тематические обои для мальчиков (особенно самого младшего возраста), целесообразно отдавать предпочтение известным маркам.
Обои в детскую не должны быть слишком яркими. Насыщенные цвета утомляют зрение и действуют раздражающе на нервную систему. Правильнее использовать яркие акценты, а сами обои выдерживать в спокойных цветах.

Пожалуйста,
переверните устройство