Корзина

Обои в восточном стиле в интерьере

29.05.2023

Обои в восточном стиле сочетают в себе яркость, лаконичность и легко узнаваемый культурный колорит. Роскошь текстур, разнообразие красок, строгая геометрия форм и другие характерные особенности делают данное направление одним из самых популярных в мире. Этот стиль считается признаком хорошего вкуса и может превратить дом в настоящее произведение искусства. При этом оформление в восточном стиле требует внимательного подхода и к общей концепции, и к мелким деталям - только так интерьер будет выглядеть не только ярко, и но и гармонично. Одним из важнейших аспектов является выбор настенного покрытия. В статье мы расскажем о том, какие обои подходят к восточному стилю, каких разновидностей они бывают и какие лучше выбрать для разных помещений. Также мы подобрали фото вариантов интерьера в восточном стиле для вашего вдохновения.

   

Обои SANDERSON 216322 фото в интерьере                                  Обои Coordonne 7900182 фото в интерьере

   

Обои RASCH 542158 фото в интерьере                         Обои Ada Wall 1308-5 фото в интерьере

История возникновения восточного стиля в интерьере

Ассоциации с восточным стилем у каждого разные - это и арабские сказки, и китайские драконы, и японская каллиграфия. Этот многогранный стиль включает в себя несколько отдельных направлений, сформированных под влиянием культур разных стран. Каждое из них отличается своими характерными особенностями, так как символизирует определенные традиции. 

Зарождение восточного стиля относится к 18 веку и эпохе колониальных захватов. Европейские страны имели в Африке, Азии и на Ближнем Востоке множество колоний, что неизбежно привело к влиянию одних культур на другие. Торговые и политические отношения способствовали быстрому внедрению восточных мотивов в самые различные сферы жизни, включая оформление интерьера. Пика популярности восточный стиль достиг в 19 веке. Он остается востребованным и по сей день, привлекая жителей самых разных стран своей загадочностью и экзотичностью.
    

Обои Kenneth James FD22419 фото в интерьере     Обои KT-Exclusive AF40606 фото в интерьере       Обои Arthouse 686000 фото в интерьере

Как выбрать обои для интерьера в восточном стиле

Есть несколько основных черт, которыми обладают обои с восточным рисунком, по которым их можно легко узнать:

  • яркие, насыщенные цвета, либо контрастные акценты;
  • геометричные формы;
  • плавные линии;
  • обилие орнаментов;
  • металлические вкрапления в узорах (чаще всего, золотые или бронзовые);
  • наличие характерных этнических мотивов.

Кроме общих особенностей, настенные покрытия в восточном стиле обладают уникальными чертами, зависящими от конкретного направления. Подбирая обои, важно придерживаться единой концепции. Детали, не сочетающиеся друг с другом, будут смотреться аляповато и могут легко испортить желаемое впечатление. Не стоит также забывать о мебели, текстиле и разных аксессуарах - они должны гармонировать с обоями, чтобы обстановка не выглядела хаотичным нагромождением форм и красок.

При выборе настенного покрытия следует обратить внимание и на материал изготовления - от него зависит не только внешний вид ваших стен, но и долговечность отделки. Современные обои в восточном стиле представлены на рынке следующими видами:

  • Бумажные. Наиболее бюджетные и экологичные. Боятся солнечных лучей и любых механических повреждений, а также влажности, поэтому не моются. Легко впитывают загрязнения и запахи.
  • Флизелиновые. Состоят из спрессованных бумажных и тканевых волокон. Некоторые виды покрыты сверху виниловым слоем. Легко клеятся и могут скрывать мелкие изъяны поверхности стен. Плотные, долго не теряют привлекательного вида, но легко повреждаются при сильных механических воздействиях.
  • Виниловые. Состоят из бумажной основы и винилового покрытия, благодаря которому обладают высокой прочностью, влагостойкостью и сроком службы до 15 лет, но при этом не пропускают воздух. Легко чистятся и моются, не выгорают. При качественной поклейке позволяют полностью скрыть стыки между полотнами. 
  • Текстильные. Придают стенам изысканный и благородный вид, что отлично вписывается в роскошь восточного стиля. При этом требовательны к поклейке и уходу. Отличаются высокой ценой.

   

Обои RASCH 560572 фото в интерьере                                                                                                      Обои Eijffinger 300153 фото в интерьере

 

Обои ARTE 80053 фото в интерьере                                                        Обои RASCH 818116 фото в интерьере

Направления восточного стиля 

Обои в восточном стиле для стен могут обладать самыми разными оттенками и узорами в зависимости от ваших пожеланий и выбранного направления. Рассмотрим подробнее, что из себя представляют наиболее популярные из них и какие настенные покрытия к ним подходят. 

Арабский стиль

Отличается деталями, подчеркивающими роскошь и богатство владельцев дома. В цветовой гамме преобладают теплые тона, встречаются яркие акценты. Одно из самых распространенных сочетаний - оттенки красного с золотом. Часто используются дамасские узоры, орнаменты с растительными мотивами или напоминающие вязь. Так как арабский стиль имеет религиозный подтекст, изображения людей и животных (существ, созданных богом) являются нехарактерными для него - в исламе они вовсе запрещены. Нередко встречается зонирование помещения. Традиционно для этого используются легкие занавески, но также разделение пространства можно обыграть с помощью удачно подобранных сочетаний обоев. Арабский стиль напоминает о волшебных сказках и создает атмосферу покоя и расслабления. 

  

Обои YORK DM4911M фото в интерьере                                 Обои AURA FD25748 фото в интерьере               Обои Khroma Zoom NIG101 фото в интерьере

Индийский стиль

В процессе становления претерпел изменения от функциональной простоты до роскоши. Среди оттенков предпочтительными являются яркие и насыщенные - алый, бирюзовый, фиолетовый, индиго. Не менее популярны естественные цвета, напоминающие о специях или мякоти фруктов - например, красно-оранжевой мускатной дыни. Используются золотые и перламутровые покрытия и вставки. Блеск и разнообразие красок создает атмосферу праздника. Любители более спокойных расцветок могут выбрать такие тона как песочный, персиковый или темно-коричневый. Для индийского стиля также характерны религиозные мотивы. По этой причине “храмовый” белый цвет в интерьерах жилых домов обычно не встречается. Зато распространены изображения божеств, а также характерные орнаменты - в частности, узор “пейсли”, который часто можно встретить под названием “восточный огурец”. Он символизирует жизнь и плодородие. Также популярны растительные и геометрические орнаменты, солярные символы. На стенах будет органично смотреться сочетание обоев с драпировкой натуральными тканями, украшенными узорами и вышивками. Ввиду того, что многие изображения в индийском стиле пропитаны религиозным символизмом, следует уточнить их значение прежде, чем использовать.

Обои RASCH 746457 фото в интерьере

   

Обои LOYMINA Brit10-005-1 фото в интерьере                                              Обои RASCH 746211 фото в интерьере

Африканский стиль

Одна из главных черт этого стиля - приближенность к природе. В палитре цветов  преобладают теплые природные оттенки - желтый, красный, оранжевый, коричневый и другие, подчеркивающие знойный африканский климат. Их дополняют небесно-лазурный и травянисто-зеленый, а также черный цвет для наиболее контрастных деталей. Принты на обоях часто изображают узоры на шерсти животных или коже рептилий, силуэты зверей или птиц. Иногда встречаются настенные покрытия с имитацией трещин на высушенной земле. Довольно популярное решение - создание акцентной стены с помощью фотообоев, изображающих дикую природу. Бордюры и углы можно украсить орнаментами, а отдельные зоны - тканями или шкурами (натуральными, либо имитацией).

 

Обои RASCH 704723 фото в интерьере

  

Обои ROBERTO CAVALLI RC19106 фото в интерьере                         Обои AURA G78423 фото в интерьере

Мавританский стиль

Вмещает в себе несколько культурных тенденций разных стран, так как был создан в Северной Африке переселенцами из Англии и Фрнации. Характеризуется пропорциональностью и симметрией. Никакая хаотичность для этого направления не свойственна. На обоях часто изображены природные мотивы, либо строгие геометрические орнаменты - в частности, так называемая “мавританская сетка”. Чаще всего используются традиционные белый, бежевый, кофейный, красный цвета с дополнениями черного, темно-коричневого и золотого. В современном мавританском стиле используются также оттенки синего и зеленого.

  

Обои AURA FD26316 фото в интерьере                                  Обои COLE & SON 113-7018 фото в интерьере

 

Обои AURA G78525 фото в интерьере                          Обои AURA G56663 фото в интерьере

Японский стиль

Символизирует сочетание минимализма, удобства и глубокой приверженности традициям. Близость к природе и вдохновение ее явлениями также играет большую роль. Одна из базовых идей стиля заключается в стремлении освободиться от всего лишнего и сделать помещение максимально просторным. Для этого в качестве основы для оформления используются светлые тона - бежевый, молочный, светло-серый или белый. Популярны различные древесные оттенки. Черный используется для создания акцентов. В традиционном японском стиле стены принято оформлять рисовой бумагой на деревянных рамах. Для современного варианта можно выбрать светлые однотонные обои, либо с неброским рисунком, без выраженной фактуры. Распространенный прием - более яркая акцентная стена с изображением характерных для Японии природных мотивов - гор, деревьев, цветов, птиц, рыб. Все поверхности при этом должны быть матовыми, без глянцевого блеска.

   

Обои Zambaiti Parati Z66869 фото в интерьере                                         Обои Emil&Hugo 296487 фото в интерьере

   

Обои Decori & Decori 72901 фото в интерьере             Обои MARBURG 47383 фото в интерьере

Китайский стиль

Данный стиль имеет общие черты с японским - лаконичность, приближенность к природе. Для него характерны строгие формы и витиеватые геометрические орнаменты. В оформлении часто используется симметрия. Каждый цвет имеет определенное значение, связанное с религией и мифологией:

  • красный - власть, сила, удача;
  • голубой - благородство;
  • желтый, золотой - слава, богатство;
  • зеленый - умиротворение.

Также распространены комбинации красного, белого и черного. Излишне яркие, “кислотные” цвета считаются неуместными. Узоры на восточных обоях в китайском стиле часто изображают стилизованных драконов, иероглифы, цветущие растения или экзотических птиц. Фактура должна быть легкой или вовсе гладкой, приветствуются позолоченные вставки. Дополнительно стены можно отделать деревянными панелями с резным орнаментом. Следует помнить, что в каждое изображение также заложен свой смысл, поэтому перед использованием конкретных рисунков и цветов следует уточнить, что они означают.

            

Обои WALLQUEST CH71801 фото в интерьере          Обои Coordonne 7900004 фото в интерьере           Обои WALLQUEST CH70104 фото в интерьере

Подбираем обои в восточном стиле для дома

Гостиная

Гостиная - это место для отдыха и досуга, поэтому для создания настроения здесь будет уместна насыщенная палитра. При желании вы можете оформить все стены в одном цвете, что придаст атмосфере торжественности и роскоши. Если такой вариант кажется излишне вычурным, можно выбрать несколько ярких цветов и использовать их на нейтральном светлом фоне. Теплые оттенки и позолота сделают интерьер одновременно и уютным, и праздничным. Выигрышно будет смотреться акцентная стена с крупными узорами или одним большим изображением. Вертикальные рисунки помогут сделать помещение визуально просторнее. Также стоит позаботиться о разделении комнаты на несколько функциональных зон с помощью сочетания обоев из одной коллекции. Дополнительно можно использовать декоративные вставки, перегородки и панели в соответствии с выбранным направлением. Хорошим решением для восточной гостиной являются изысканные и фактурные текстильные обои. Но из-за их высокой стоимости отделка таким покрытием всей комнаты зачастую является излишне затратной. Поэтому можно использовать тканевые обои для оформления отдельных зон или ниш. В сочетании с деревянными элементами и позолотой они будут смотреться особенно эффектно. Не стоит забывать и о других соответствующих стилю элементах декора, а также о мебели и аксессуарах.

   

Обои Ada Wall 1301-5 фото в интерьере                           Обои HOLDEN DECOR 99346 фото в интерьере

   

Обои Parato 22058 фото в интерьере          Обои Borastapeter 3142 фото в интерьере

Кухня

Для кухни в восточном стиле характерны темные или яркие предметы мебели, поэтому стоит выбирать обои светлых оттенков. В противном случае помещение визуально станет меньше и теснее. В зависимости от направления можно использовать более насыщенные цвета, напоминающие о фруктах и специях, либо более нежные и сдержанные. Уместны будут принты на тему природы - рыбы, цветы, деревья. Для обеденной зоны можно создать акцентную стену с изображением чайной церемонии, пейзажа, животных или птиц. Интерьер восточной кухни должен создавать мягкое и ненавязчивое впечатление - это место для приема пищи, от которого ничто не должно отвлекать.

      

Обои Khroma Zoom NIG003 фото в интерьере      Обои AURA NL3702 фото в интерьере        Обои AURA 4300-1 фото в интерьере

Спальня

Спальня - комната для отдыха и сна, а излишне яркие краски могут помешать расслабиться. Поэтому обои в восточном стиле в интерьере спальни должны быть простыми, без навязчивых рисунков, на которых невольно будет концентрироваться внимание. Яркие краски стоит оставить для акцентной стены за изголовьем кровати - днем она будет поднимать вам настроение, а вечером не помешает подготовке ко сну. Традиционными сюжетами для восточной спальни являются изображения животных и растений, но при желании можно оформить акцентную зону и характерными орнаментами. Дополнительный уют придадут текстурные обои с мягкой поверхностью, тканевые вставки, деревянные элементы. Для остальных стен подойдут покрытия сдержанных пастельных тонов - однотонные, либо с неброским узором. Популярным цветом для восточных спален является голубой - считается, что он символизирует покой и помогает расслабиться.

   

Обои WALLQUEST CH70900 фото в интерьере       Обои AURA FD24046 фото в интерьере 

  

Обои Shinhan 88448-2 фото в интерьере                    Обои Coordonne 7900110 фото в интерьере

Любой может создать в своем доме атмосферу сказочного и загадочного востока. В ней приятно отдыхать, отмечать праздники и проводить время с близкими людьми. Такой интерьер никогда не потеряет своей актуальности, будет напоминать о дальних путешествиях и дарить яркие эмоции каждый день.

Пожалуйста,
переверните устройство