Корзина

Обои в стиле шале

26.05.2023

Обои шале прекрасно смотрятся в любом интерьере, такие дизайнерские решения ассоциируются с уютом и романтическим отдыхом. Стиль шале был создан в горных пространствах Альп, что предопределило его основные черты: в традиционных зданиях такого типа используются природные материалы, причем характерно их сочетание в самых разных комбинациях. Оформление в стиле шале предполагает стремление к максимальной естественности интерьера, то есть обои имитируют текстуру природных материалов, в первую очередь дерева или камня. Соответственно, для оформления дизайна в стиле шале могут использоваться более или менее разнообразные обои:

  • имитация дерева;
  • имитация камня;
  • фотообои с изображением пейзажа или животных.

        

Обои GRANDECO WL1003 фото в интерьере  Обои GRANDECO WL2204 фото в интерьере   Обои AURA FD24018 фото в интерьере

Обои в стиле шале также могут быть плоскими или рельефными. Также эффектно смотрится сочетание разных рисунков. В разных помещениях стиль шале предполагает различные особенности оформления, лучше всего с такими дизайнерскими решениями знакомы любителей зимних видов спорта: стиль шале очень популярен в оформлении европейских горнолыжных курортов. Собственно, именно там он и возник и там является частью традиционного интерьера, но для наших соотечественников этот стиль ассоциируется с романтическим отдыхом.

Имитация природных материалов в принципе характерна для дизайна в стиле шале, но в зависимости от типа помещения чаще используются те или иные решения, более характерны определенные текстуры или их сочетание. В этой статье мы попробуем порекомендовать вам наиболее подходящие обои в стиле шале для разных помещений. Хотя стиль шале и является традиционным, он оставляет большой простор для индивидуальной фантазии и оригинальных дизайнерских решений, которые доставят удовольствие лично вам.

Обои шале в коридор

Подобрать обои шале в коридор проще всего: прекрасно будет смотреться имитация каменной или кирпичной кладки, замечательно подойдет имитация деревянной отделки, великолепно будет смотреться их сочетание. Собственно, сочетание и эффектное комбинирование различных природных материалов – неотъемлемая часть стиля. Например, можно использовать обои с имитации каменной кладки внизу и деревянных балок в верхней части помещения.

Обои с имитацией разных видов каменной кладки для коридора в стиле шале используются чаще всего. Это может быть кирпичная кладка, имитация камней в растворе или их сочетание. Монументальность материала создает впечатление надежной защиты от непогоды, особенно в холодном климате: символически  коридор – это первое препятствие между человеком и непогодой. Поскольку коридор  – функциональное помещение, которое используется для хранения верхней одежды, обуви, спортивного инвентаря и т.д., то в стиле шале он должен вызывать ассоциации прочного убежища, защищающего от холода и влаги.

      

Обои Andrea Rossi 54369-5 фото в интерьере    Обои GRANDECO 115403 фото в интерьере   Обои AURA FD24054 фото в интерьере

Обои с рисунком, имитирующим дерево, для коридора в стиле шале используются несколько реже – такой декор как правило приберегается для спальни или гостиной. Тем не менее, ваш шале – вам и решать, ваше право сделать там даже небольшой ручеек с золотыми рыбками или горной форелью, если вы готовы за ним ухаживать. Там более, что дополнительная подсветка такого аквариума может создать эффектное освещение коридора в темное время суток. Хотя такое оригинальное решение не для каждого, стиль шале вполне допускает подобные дизайнерские изыски. Можно выбрать даже обои с рыбками, хотя это несколько выбивается из традиционного стиля шале.

Просто представьте себе деревенский дом вашей мечты и смело выбирайте именно такие обои, которые вам привиделись – не ошибетесь. Даже если вам кажется, что сочетание текстур на первый взгляд выглядит довольно странно. В этом прелесть стиля шале – любой природный материал может быть использован для дизайна помещения и будет смотреться уместно. Вам приглянулась в лесу прихотливо изогнутая коряга? Отлично! Из нее получится стильная вешалка! Эффектный каменный сланец? Чем не полочка? В общем, простор для фантазии совершенно не ограничивается.

Обои шале для гостиной

Стиль шале предполагает создание стилизованной естественной атмосферы, поэтому обои лучше выбирать неброские, вызывающие ассоциации с природными материалами. Чаще всего это имитация дерева, хотя могут быть и фотообои с камином, а также охотничьими сюжетами. Это обусловлено историей стиля, который ведет свое начало от альпийских домиков. Поэтому для гостиной в стиле шале хорошо подходят обои с растительными рисунками.

   

Обои Ugepa M64794D фото в интерьере                      Обои AURA 221102 фото в интерьере

Поскольку алпийский пейзаж это чаще всего лес и луг, то предпочтительны именно такие орнаменты и узоры, а может быть даже их сочетание. Умиротворяющая свежесть зеленых тонов создает уютную атмосферу и обеспечивает качественный отдых после долгого дня. Часто используются также фотообои с видами горных пейзажей, что визуально расширяет пространство и создает ощущение простора, особенно при правильно подобранном освещении.

Можно также использовать имитацию дерева, но все зависит от дизайна: обои, имитирующие деревянную обшивку, сами по себе смотрятся несколько монотонно, потому довольно требовательны к интерьеру. Иногда используется фотообои, имитирующие бревно или древесный спил, например – спил огромной секвойи. Однако подобные фотообои более характерны для колониального стиля, они в меньшей степени распространены в стиле шале. Хотя, если вам нравится спил секвойи в гостиной – стиль шале это вполне допускает: декоративная облицовка в традиционном дизайне может быть и таким.

Обои шале в спальню

Обои шале в принципе предполагают спокойные оттенки, но в спальне это приобретает особенное значение. Основной фон в стиле шале чаще всего бывает нейтральным и неброским, он должен вызывать ассоциации с уютом домашнего очага. То есть стиль максимально естественный, спокойный – самое то, что необходимо человеку для комфортного сна. Обои в стиле шале для спальни могут быть с орнаментом или тиснением,  имитировать текстуру природных материалов. Сюжетные обои шале для спальни используются значительно реже.

   

Обои Decori & Decori 84651 фото в интерьере            Обои HOLDEN DECOR 90090 фото в интерьере

Чаще всего для спальни в стиле шале выбирают обои с имитацией деревянной отделки: древесные планки, бревна или спилы. Это связано с устойчивым восприятием дерева как дышащего и экологичного материала. Дизайнерские решения в стиле шале в спальню чаще всего сочетают фотообои и имитацию деревянных текстур, причем использование фотообоев встречается довольно редко. Как правило, для спальни используются нейтральные бессюжетные обои, имитирующие текстуру натурального материала: простые или рельефные, а иногда даже фотообои с крупным изображением текстуры.

Основной темой сюжетных обоев в стиле шале для спальни как правило бывают пейзажи. Также популярны охотничьи сюжеты и мотивы, ассоциирующиеся с достатком и удачной охотой. Это могут быть бытовые сцены, изображение собак или диких животных, чаще – птиц. Чаще характерные черты стиля привносятся интерьерными решениями – использование соответствующей мебели – простой, добротной, изготовленной из натуральных материалов, использование звериных шкур в качестве ковриков и покрывал и т.д.

Обои шале на кухне

Обои в стиле шале для кухни предполагают имитацию камня и каменного очага. Популярны также охотничьи сюжеты, а вот обои с изображением фруктов и растительными орнаментами значительно менее популярны. Такие изображения характерны в первую очередь для итальянского стиля, который должен вызывать ассоциации с теплым климатом и открытой кухней. Погодные условия альпийского климата предполагали теплое помещение и использование материалов, которые могли бы долго сохранять тепло.

Обои AURA FD24017 фото в интерьере

Для стиля шале также характерны деревянные кухни или кухни с использованием деревянных балок в интерьере. Самый простой вариант создания соответствующей атмосферы – использование обоев с имитацией деревянных текстур. Дальнейшее оформление интерьера в стиле шале уже достигается использованием подходящей мебели и аксессуаров, но деревянная или каменная текстура непременно должна быть частью интерьера, особенно если это кухня, совмещенная со столовой зоной, как чаще всего бывает в городских квартирах.

Как выбрать обои шале

Обои шале позволяют создать эффектный и целостный интерьер, подчеркнуть особенности помещения. Выбор подходящей цветовой палитры, текстуры и рисунка – непростая задача и решить ее вам помогут наши консультанты. Главное определиться со стилистической доминантой и основными элементами интерьера и уже после этого выбирать подходящие обои. Наиболее крупные предметы интерьера, такие как кровать в спальне, кухонный гарнитур на кухне, мягкий уголок в гостиной должны сочетаться с настенными обоями по цветовой гамме и основной геометрии.

Пожалуйста,
переверните устройство