Корзина

Обои в стиле минимализм в интерьере

23.05.2023

Обои в стиле минимализм предполагают монохромный дизайн помещения, где собственно отделка и интерьер практически не отвлекают на себя внимание. Стиль предполагает определенную жизненную философию, которая предполагает умеренность изобилия: отказ от накапливания вещей, уже характерный для возникшей в то время концепции общества потребления. В области дизайна интерьера минимализм предполагает функциональность предметов, монохромность цветов и максимально освобожденное от вещей пространство.

Обои MARBURG 32441 фото в интерьере
На эстетическом уровне этот стиль наследует конструктивизму и функционализму с характерной для этих направлений лаконичной геометричностью и цельностью форм. Свою роль также сыграло повсеместное увлечение японскими мотивами. Так что если говорить про обои, минимализм – однотонные дизайнерские решения. Основной доминирующий цвет формирует фоновое восприятие помещения в целом, отсутствие дополнительных узоров позволяет сконцентрировать внимание не на обстановке, а на пространстве в целом или на действии, которое предполагает это пространство.
Обои MARBURG 32406 фото в интерьере

Отчасти стиль минимализм развивает концепцию сближения личного и рабочего пространство, что было одной из стилистических доминант ХХ века. До начала активного фабричного производства дом человека часто был его рабочим местом. В XIX веке ситуация изменилась, дом стал крепостью, личным местом каждого человека, причем в дизайне этого пространства люди стремились максимально подчеркнуть различие производственного и домашнего пространства, так возникло разделение вещей, подходящих для дома и уместных на фабрике или в конторе. ХХ век внес свои коррективы, возвращая в жизнь людей мотивы из общественных мест. Стиль минимализма в жилых помещениях стал одним из следствий этого процесса.

Цветовые решения в стиле минимализм

Обои в стиле минимализм в интерьере характеризуются выбором определенной цветовой палитры, собственно именно цветовая гамма является одной из характерных черт стиля. Основными тонами цветовой палитры минимализма являются светлые – белый, серый, бежевый и т.д. Для контраста могут быть использованы черный и коричневый цвета. Чаще всего в качестве основных используются светлые оттенки, которые создают ощущение легкости и визуально расширяют пространство. Два-три более темных цвета могут быть использованы для создания акцентов или выделения определенных зон. Иногда в цветовую палитру вводятся яркие акценты.
 

Обои A.S.CREATION 30526-5 фото в интерьере

Итак, чаще всего используют белые обои. Минимализм не предполагает заметных орнаментов или явного декора, так что эти обои как правило монохромные, даже использование тиснения в стиле минимализма встречается довольно редко. Исключение составляют разве что геометрические орнаменты, которые вполне соотносятся со стилистической концепцией минимализма, но и их дизайнеры используют нечасто. Для выделения акцентов, чтобы стены не смотрелись слишком монотонно, используются контрастные вставки, вызывающие ассоциации с фахверковыми домами.

 

Обои HOLDEN DECOR 12914 фото в интерьере             Обои MARBURG 32406 фото в интерьере

Минимализм в черном цвете встречается довольно редко и используется преимущественно в общественных помещениях, например в клубах или ресторанах. В таком случае цветовые акценты выставляются белым цветом. В пространстве личной квартиры также могут быть использованы темные обои, минимализм в этом случае получается инверсивный.

Чаще всего такое цветовое решение используется в спальне или коридоре, для гостиной в стиле минимализм использование темных обоев нехарактерно, однако такое цветовое решение тоже возможно – в этом случае для создания контраста используется светлая мебель.

 

Обои Decori & Decori 84601 фото в интерьере

Светлые обои в стиле минимализм

Белые обои минимализм любит больше всего. В идеальном воплощении стиля присутствуют белые стены без каких-либо изысков, поэтому классический минимализм предполагает использование светлых обоев без каких-либо дополнений. Тем не менее, подобное дизайнерское решение иногда создает впечатление стерильного пространства. В классическом решении этот эффект компенсируется доведенной до совершенства простотой и гармоничностью линий, идеальным сочетанием геометрии помещения и мебели. Однако и в этом стиле у дизайнера остается свобода маневра.
 

Обои GRANDECO TI1207 фото в интерьере                 Обои MARBURG 32409 фото в интерьере
Минимализм допускает использование фактурных материалов, а стало быть светлые или белые стены могут оттеняться рельефом. Очень эффектно смотрятся например обои с фактурной имитацией каменной или кирпичной кладки. Такие обои часто используются в качестве тематических вставок в определенных местах, что позволяет немного разнообразить строгую геометрию стиля и придать помещению уютный, домашний вид. Однако использование подобных дизайнерских изысков несколько нарушает основную концепцию стиля, а стало быть должно быть компенсировано интерьерными решениями: выбором мебели или декоративных элементов.

При использовании белого цвета в качестве основной стилистической доминанты минимализма зеркала используются довольно редко, чаще внимание акцентируется на окнах, в идеальном воплощении – больших и без использования штор, предпочтительнее более геометрически четкие жалюзи. Впрочем, плотные монотонные шторы теплого или светло-серого цвета тоже неплохо смотрятся в помещении, оформленном в стиле минимализм. Как правило, шторы выбирают либо под цвет обоев, либо на несколько тонов темнее, но в той же цветовой гамме: вспомогательные предметы интерьеры в этом стиле не должны выделяться и создавать самостоятельного обособленного впечатления.

Темные обои в стиле минимализм

Темный цвет для оформления стен в стиле минимализм используется довольно редко. Если не говорить о пространстве ночного клуба, то это может быть инверсивный дизайн: если основной цвет стен темный, то мебель должна быть выполнена в светлых тонах. Тем не менее, поскольку основной концепцией минимализма является освобождение пространства и стирания границ, черный цвет и вообще темная палитра используется редко. Такие тона визуально сжимают пространство и создают ощущение ограничений, даже белые предметы обстановки не всегда могут компенсировать это впечатление.
 

Обои RASCH 429961 фото в интерьере                                    Обои HOLDEN DECOR 12752 фото в интерьере
Темная гамма в качестве основной доминанты для стиля не совсем характерна, но вполне можно подобрать и темные обои в стиле минимализм. Для стен в этом случае рекомендуется выбрать глянцевые обои, которые имеют светоотражающий эффект. В этом случае расширение визуального восприятия пространства возможно благодаря расстановке осветительных приборов. Чаще всего используются встроенные светодиодные лампочки, практически незаметные при дневном свете, но отражающиеся при включении электрического освещения.

Темный цвет стен в стиле минимализм может сочетаться с большим количеством зеркал и разнообразием яркого освещения, в этом случае большие требования предъявляются к фактуре материала. Темные обои в стиле минимализм также должны быть монохромными, возможно использование имитации текстуры камня, дерева или штукатурки, но такие решения чаще встречаются при использовании отделки стен в светлых тонах. Иногда допустимы контрастные вставки, однако таких решений для стиля минимализм лучше избегать.

Обои MARBURG 34574 фото в интерьере

Цветные обои в стиле минимализм

В своем оригинальном понимании стиль минимализм предполагает использование неброских цветов, чаще светлого, но иногда темного. Тем не менее, существуют вполне оригинальные варианты дизайна в стиле минимализм с использованием ярких обоев, иногда даже кислотного цвета. Чаще такие обои используют в общественных помещениях – это может быть детская игровая комната или, например, пространство, оформленное в тропическом стиле или гостиная. В таком случае должны присутствовать другие характерные черты стиля, чтобы не стиралась граница между минимализмом и сюрреализмом.
 

Обои Milassa AM7-020 фото в интерьере                                       Обои MARBURG 34422 фото в интерьере

Цветные обои в стиле минимализм остаются монохромными – основной цвет не предполагает орнаментов или узоров, даже декоративные элементы интерьера используются в минимальном количестве и являются легко заменяемыми. Использование цвета в этом случае создает определенное настроение, подсказывающее цель использования помещения, его основное назначение, но при этом уйти от строгости оригинального стиля. При этом сочетание цветов стен и интерьера позволяет создать ощущение свободного и легкого пространства.

Обои в стиле минимализм для гостиной

Минимализм – стиль аскетичный, а потому очень требовательный к мелочам: элементов дизайна немного, потому каждый заметен и создает свое собственное впечатление, которое должно являться частью целого. О чем нужно помнить подбирая обои на стену? Минимализм в гостиной предполагает, что основное восприятие помещения акцентировано на светлом свободном пространстве, которое создает ощущение большого свободного пространства, воздуха и света. Отсюда значительные требования к интерьеру и освещению.
 

Обои MARBURG 32414 фото в интерьере     Обои GRANDECO WL3303 фото в интерьере
Стиль предполагает монохромные обои, которые могут быть глянцевые или матовые. Глянцевые обои отражают попадающий на них свет, что позволяет обыграть этот эффект при помощи расстановки осветительных приборов, в первую очередь светодиодных лампочек местной подсветки. В этом случае можно не использовать центральную осветительную люстру и, соответственно, еще больше сократить количество видимых предметов интерьера, к чему и стремится данный стиль. Встроенная подсветка, отражающаяся от стен и потолка, поможет создать эффект усиленного освещения.
Использование матовых обоев для гостиной в стиле минимализм позволяет в свою очередь благодаря эффектам света и тени при необходимости скрыть характерную для стиля строгую геометрию помещения, создать эффект таинственного пространства. В этом случае расположение осветительных приборов соотносится с предметами интерьера и тенями, которые они отбрасывают, что создает дополнительное эстетическое впечатление, а настенные обои используются в качестве своеобразного проектора в этом индивидуальном царстве теней. Подобный дизайн учитывает расположение каждого предмета мебели и его визуальное восприятие.
Обои MARBURG 34414 фото в интерьере

Выбор обоев для стиля минимализм

Выбирая обои для стиля минимализм необходимо таким образом помнить о том, что они не просто являются частью целостного дизайна помещения, но и во многом определяют его. Обои для оформления в этом стиле следует подбирать в последнюю очередь: сперва необходимо продумать формы мебели и ее расстановку, расположение осветительных приборов и только после этого подбирать подходящее оформление стен. В этом случае будет достигнута необходимая для этого стиля целостность восприятия пространства, где единство разнообразных элементов создает целостное впечатление благодаря соответствию фактуры, геометрии, цвета и освещения.

Пожалуйста,
переверните устройство