Корзина

Обои в стиле барокко в интерьере

25.05.2023

Обои барокко – это пышность и роскошь, но расположенная на втором плане. Барокко – это стиль, который стремится к украшательству, порой даже демонстративному: декоративность выходит на первый план, отодвигая функциональность. Зародившийся в XVII веке, стиль барокко изначально был культово-аристократическим, использовался при строительстве дворцов и храмов, причем в тот период, когда правящие классы особенно нуждались в том, чтобы подчеркнуть свое величие и превосходство. Это в частности определило основные черты стиля: подчеркнутую, порой чрезмерную декоративность и колористическую насыщенность. Характерно также обильное использование зеркал и драпировок.

Помпезный и парадный характер стиля, даже с поправкой на условия современных квартир и возможности использования аналоговых материалов, подойдет не для каждого помещения. Стиль барокко лучше всего подходит для просторных комнат, которые используются как парадные. Он будет уместен в гостиной или спальне, но не на кухне. Возможно использование элементов стиля барокко в кабинете или коридоре, однако в этих помещениях такая декоративность не всегда уместна. А вот оформить ванную комнату в стиле барокко не так уж сложно – нужно лишь подобрать подходящие аксессуары.

 

Обои Decori & Decori 84601 фото в интерьере         Обои Ada Wall 6802-4 фото в интерьере

Если в классическом варианте барокко предполагает широкое использование позолоты, лепнины и, в отдельных случаях, чаще всего – в личных покоях, тканевой отделки стен, то в современном мире обои в стиле барокко позволяют существенно упростить процесс отделки: нужно только подобрать подходящий узор. Хотя сами по себе обои подчеркнуто декоративны, они окажутся большей частью скрыты предметами интерьера и декоративными элементами, создавая глубину пространства, эффектный задний план, еще один пласт красоты в личном жилище. Это характерная особенность стиля, вытекающая из его философии.

Философия современного барокко

Современное понимание стиля барокко зародилось в XIX веке, когда средний класс стал зарабатывать достаточно, чтобы заниматься дизайном своего жилища. В то же время рабочее пространство переместилось из дома в конторы и на фабрики, в результате чего дом стал для человека среднего класса убежищем, пространством для отдыха и праздности, чего не бывало раньше: такими жилищами прежде обладала только аристократия. Даже самые небогатые представители среднего класса стремились создать в своих домах атмосферу праздной роскоши, которую им доводилось мельком увидеть в аристократических жилищах. Но, не имея возможности заказывать оригинальные вещи у знаменитых мастеров, а также не имея достаточно пространства для точного копирования аристократического быта, они использовали реплики и серийные копии, адаптированные для более скромных условий.

 

Обои Zambaiti Parati Z66851 фото в интерьере                            Обои Gaenari 81195-4 фото в интерьере

Роскошь исторического барокко не всегда была уютной и комфортной, не случайно пришедший ему на смену классицизм отличался строгостью линий, однако использование современных материалов позволяет сделать эту помпезную роскошь комфортной для жизни и визуального восприятия. Если в оригинальном барокко функциональность нередко приносится в жертву декоративности, то в современном мире можно совместить и то, и другое, важно лишь продумать дизайн и правильно подобрать элементы интерьера. Поскольку каждый предмет интерьера барокко обладает собственной декоративностью, то небольшие перестановки не нанесут ущерба эстетическому восприятию пространства, что позволяет привнести в обстановку определенную разнообразие, что, к примеру, практически недопустимо в стиле минимализм.

Узоры обоев в стиле барокко

Очень часто в качестве основных обоев в стиле барокко используются рисунки с орнаментами. Для классического барокко характерны фантастические мотивы и витиеватые орнаменты. Популярны были раковины, рельефы из античной мифологии, а также орнаменты с изображением растений, людей и животных, например атлантов или драконов. Используя довольно резкие сочетания света и тени, барочные интерьеры создают дополнительный пласт прихотливых форм, на сей раз уже в отражениях оригинальных предметов. Дополнительный узор на стенах позволяет создать в помещении атмосферу таинственного уголка.

Обои AURA 113386 фото в интерьере

Позолоченные орнаменты на современных обоях неброские, они оттеняют основной интерьер, но не перебивают впечатление. Обои барокко в интерьере при всей их красоте и изысканности остаются едва заметным фоном, который становится заметен взгляду во вторую очередь. Это вспомогательный декор, потому для него характерна симметричность, а также, благодаря тесным контактам итальянцев с арабскими странами, было довольно распространено использование восточных орнаментов в интерьере барокко, о таких обоях более подробно рассказано в статье про обои в восточном стиле. Характерно использование знаков и образов райского сада – цветов и птиц, особенно часто такие образы используются в спальне или, если говорить о традиционном барокко, в женских гостиных и будуарах.

Среди распространенных сегодня орнаментов для стиля барокко идеально подойдут обои с вензелями, узоры и орнаменты которых наиболее близки к мотивам оригинального барокко. Для современного стиля барокко характерны также строгие геометрические орнаменты, но в этом случае обои чаще всего обладают различными светоотражающими эффектами, имитирующими блеск золота или серебра. Изначально геометрические орнаменты не были характерны для стиля, но в сегодняшнем его осмыслении, благодаря сочетанию различных фактур они вполне могут быть уместны для интерьера в стиле барокко. В данном случае многое зависит от интерьерных решений и геометрический орнамент обоев может немного сгладить прихотливую витиеватость основного интерьера.

Фактура обоев в стиле барокко

В своем классическом выражении стиль барокко предполагает подчеркнутую роскошь, а стало быть фактура обоев имитирует наиболее дорогие материалы. Это может быть имитация ткани или золочения. При искусственном освещении обои барокко смотрятся очень празднично, хотя передать на фото эффект разнообразных бликов и отблесков довольно трудно, поскольку внимание отвлекают другие предметы интерьера и драпировки. Имитация тех или иных материалов позволяет создать нужное впечатление, избегая при этом визуального утяжеления интерьера, а также не нарушая теплоизоляцию.

Обои Ada Wall 1310-4 фото в интерьере

Фактурные решения при выборе обоев барокко в интерьере позволяют успешно использовать геометрические орнаменты, которые в принципе для стиля нехарактерны. Это создает большой простор для выбора различных интерьерных решений, позволяя в частности компенсировать отсутствие лепнины или панно на потолке. Поскольку стиль барокко предполагает подчеркнутую декоративность, то для него совершенно нехарактерна имитация дерева, кирпичной или каменной кладки, но вполне распространены обои с имитацией облицовки мрамором или спилами полудрагоценных камней.

При выборе обоев в стиле барокко важно ориентироваться на общее восприятие прекрасного и основной эстетический посыл пространства, который сообщается благодаря интерьерным доминантам. Установка черной мраморной ванны прихотливой формы предполагает соответствующую отделку стен, использование легкого и прихотливого мебельного гарнитура скорее всего будет хорошо сочетаться с обоями с вензелями или имитацией шелкового шитья, а эклектическое введение в современную комнату элементов интерьера в стиле барокко может неплохо смотреться в сочетании с металлизированными геометрическими орнаментами.

Гостиная в стиле барокко

Обои барокко в интерьере гостиной смотрятся особенно уместно: это парадная комната для приема гостей, сохранившая свое назначение со времен возникновения стиля. Соответственно, прихотливые декоративные элементы, определенная помпезность и даже вычурный дворцовый шик, мало соотносящиеся с повседневностью XXI века, в этом помещении вполне уместен. Каждый элемент интерьера в стиле барокко – отдельное произведение искусства или, во всяком случае – самостоятельное и самодостаточное эстетическое впечатление. Это касается всех деталей: отделки стен, пола и потолка, мебели, декоративных элементов, штор и т.д. Их сочетание создает целостный образ роскоши и богатства.

Стиль барокко предполагает использование цветовых контрастов, хотя им далеко до кричаще-яркой расцветки восточного стиля. Чаще всего используются белый, золотой синий и насыщенный красный – цвет красного вина, уместен также насыщенный зеленый цвет и даже более темные, если это соотносится с интерьером. Возможны волновые переходы цветовой гаммы: от светлого мебельного гарнитура к темно-серым или коричневым драпировкам, которые смотрятся светлыми на фоне более темного цвета обоев. Особенно хорошо такие сочетания смотрятся в случае пересечения основного цвета обивки мебели и обоев при небольшом контрасте с цветом драпировок.

Обои Fipar R23330 фото в интерьере

Гостиная в стиле барокко предполагает мебельный гарнитур с мягкой обивкой, состоящий из дивана, стульев или кресел. Уместно смотрится журнальный столик, однако большой стол как правило не используется, подобная мебель больше подходит для столовой или кабинета, если в нем предполагается вести переговоры – в этом случае интерьер барокко приобретает некоторую строгость, количество драпировок уменьшается и, соответственно, возрастают требования к оформлению стен и потолка: имитация лепнины и эффектная люстра становятся обязательной частью стилистического решения.

Спальня в стиле барокко

Оформление спальни в стиле барокко сегодня делают достаточно редко. Такой дизайн восходит к тем временам, когда спальня знатной особы была не только собственно местом для сна, но и будуаром – пространством для приема особенно близких гостей, а также утреннего туалета. Поэтому очевидный набор мебели для спальни в стиле барокко включает в себя не только кровать, но и трюмо – как неотъемлемую часть гарнитура. Если в оригинальном варианте непременно предполагалась кровать под балдахином, то в современных спальнях в стиле барокко такой вариант практически не используется. Это означает, что в оформлении предпочтительны пастельные тона и оттенки.

 

Обои Bruno Zoff 60123-4 фото в интерьере                                                                Обои Andrea Rossi 54373-7 фото в интерьере

Для спальни в стиле барокко можно использовать обои с вензелями или орнаментом, а основную декоративную отделку сосредоточить на той стене, по отношению к которой развернуто изголовье кровати. В этом случае вычурность и прихотливость декоративных элементов не помешает комфортному сну. Особенное внимание уделяется зеркалам и осветительным приборам и в этом случае как раз хорошо смотрятся обои с золочением или серебрением – при включенном освещении возникает праздничный эффект, в то время как при выключенном свете даже в случае проникновения освещения извне дискомфорт минимален.

Хотя спальни в стиле барокко сегодня встречаются нечасто – традиция принимать гостей в этой комнате давно ушла в прошлое, но элементы стиля легко проникают и в эту комнату: в первую очередь это сочетание белого и позолоты, а также зеркал на функциональных шкафах-купе. Часто используются элементы драпировок в оформлении штор в спальни, причем шторы и обои могут быть выполнены в стиле барокко. Таким элементом может быть также вычурная форма кровати или прикроватной тумбочки, а также люстры и приборы местного освещения. Однако, выбирая декор спальни в стиле барокко, следует понимать, что это парадный стиль, основное назначение которого – удивить, восхитить, поразить воображение. Такая роскошь уместна в парадных помещениях, но в личных покоях может быть утомительна – еще Екатерина II жаловалась на то, что от декора позолоты в глазах рябит.

Обои Bruno Zoff 60131-4 фото в интерьере

Пожалуйста,
переверните устройство