Корзина

Грунтовка стен перед поклейкой обоев

05.07.2020

Грунтовать стены перед поклейкой обоев нужно обязательно. Эта несложная процедура повышает адгезию клеевого состава к минеральным поверхностям, которыми чаще всего представлен выравнивающий слой стен домов и квартир. Не будет лишним нанести грунт также на конструкционные плиты типа ГКЛ, ЦСП, ОСП. 

Дело в том, что грунтовка, кроме адгезионных свойств, обладает еще и фунгицидндыми – противостоит развитию плесневого грибка. Стены, отделанные гипсокартоном (ГКЛ), можно было бы не грунтовать, но швы между плитами и места крепления саморезами заделываются шпатлевкой, которая в обязательном порядке требует пропитки грунтовочным составом. 

Выбор грунта зависит от типа основания. Если это новое строительство или капитальный ремонт с выравниванием стен, то лучшим решением будет акриловый грунт. Большинство таких составов содержат противогрибковые добавки. Наличие этих добавок очень желательно, несмотря на то, что большинство обойных клеев тоже содержат фунгициды.

Влага, конденсирующаяся, в том числе и на стенах, может привести к их увлажнению и развитию плесени. Эта проблема достаточно распространена; истинная причина состоит в недостаточном воздухообмене или нарушении нормативов сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций. Тем не менее, грунтовка с противогрибковыми свойствами способствует сдерживанию плесени даже в благоприятных для ее развития условиях.
Стены, с которых ранее были удалены обои, целесообразно пропитывать грунтовкой глубокого проникновения.

Это необходимо делать для того, чтобы укрепить верхний слой минерального основания и повысить его адгезию. Не следует применять с этой целью составы, содержащие ПВА. Они достаточно хорошо связывают свободные частицы, но плохо впитываются и не имеют ярко выраженных адгезионных свойств. 

Универсальные грунты тоже могут рассматриваться для подготовки строительных поверхностей к оклейке обоями. Но следует понимать, что у праймеров этого типа усредненные свойства. Для обработки стен с новым выравнивающим слоем такие грунтовки годятся. Но с укреплением старого основания они справляются посредственно. 

Убедиться в том, что грунт существенно повышает прочность крепления обоев несложно. Любое основание можно частично загрунтовать, например, сделать небольшую полосу двойного слоя грунта, и после высыхания последнего наклеить кусок обоев так, чтобы он покрывал обработанную и необработанную часть. Затем нужно дать клею полностью высохнуть, на что может понадобиться несколько дней. Отрывая обои, легко заметить, что они намного труднее отходят от загрунтованного участка. 

При этом этот участок не повреждается, а от необработанного основания обои могут отставать с кусками шпатлевки.
Наносить необходимо обязательно два слоя грунтовки, дожидаясь при этом полного высыхания первого. Не следует обрабатывать стены, выравнивающий слой которых еще сырой. Так же не следует разбавлять грунтовку водой – от этого она теряет свои изолирующие и связующие свойства.

Для нанесения можно использовать как кисть, так и валик. Но валиком работать удобнее и быстрее, особенно если речь идет об обработке больших площадей. Валик берется со средним ворсом. В работе с грунтовой и валиком есть один важный нюанс: необходимо двигать валик только вверх, поскольку состав настолько жидкий, что при движении вниз будет попросту стекать с валика на пол. В недоступных для валика местах необходимо обрабатывать стену небольшой кистью, которую нужно держать ручкой вверх.
Иногда обои наклеивают не только на стены, но и на потолок, например флизелиновые под покраску.

Потолок тоже нужно грунтовать, ведь в этом случае прочность крепления обоев особенно важна. Если обои клеят в помещениях, где много курили, то желательно произвести шлифовку потолка и только потом наносить грунт. Так заодно можно избавиться и от неприятного запаха окислившихся табачных смол.
Перед первым нанесением грунтовки стены нужно тщательно обеспылить и удалить с них мельчайшие бугорки, остатки старых обоев, заусеницы. 

 


 

Пожалуйста,
переверните устройство