Корзина

Как красить обои под покраску

16.09.2020

Помимо традиционных обоев с рисунком или однотонных, существуют специальные, – предназначенные под покраску. Преимущество этого вида заключается в том, что после покраски швы становятся незаметными, и стена приобретает однородную фактуру. Дополнительное преимущество обоев под покраску – возможность многократного перекрашивания. 

Некоторые виды можно красить до 10 и даже 15 раз. С каждым разом фактура будет сглаживаться, но стены все равно будут смотреться интересно, особенно если обои имели глубокий рельефный рисунок. 

Практически все современные обои под покраску изготовлены на основе флизелина. Они могут быт очень тонкими, почти просвещающимися, но бывают и довольно толстые. Их толщина зависит от рельефа. Глубокий рельеф невозможно создать на очень тонкой основе, поэтому производители предпочитают наносить его на более толстый материал. 

Флизелин, являющийся основой обоев под покраску, представляет собой хаотически переплетенные между собой синтетические волокна. Он имеет нетканую структуру, благодаря чему проявляет свою эластичность равномерно во все стороны. Именно это свойство позволяет при наклеивании флизелиновых обоев стыковать их без малейших зазоров, даже если плоскость стены неидеальна.

Такие обои следует наклеивать встык без всякого нахлеста. Образующиеся стыки легко перекрываются уже первым слоем краски. 

Поскольку обоями отделывают жилые помещения, то для их покраски выбирают водные эмульсии: чаще всего акриловые или латексные. Эти краски, кроме того, что не содержат вредных веществ, относятся к паропроницаемым. В связке с так же проницаемым флизелином они образуют покрытие, которое не становится паробарьером. 

Это свойство полезно, прежде всего, для наружных стен, возведенных из кладочных или минеральных материалов. 

Между акриловыми и латексными красками есть определенная разница. Так, латексные материалы считаются более устойчивыми к попаданию воды, поэтому ими целесообразно окрашивать обои во влажных зонах и там, где существует высокая вероятность загрязнений.

Но и акриловые краски не смываются, однако при постоянной высокой влажности они могут утрачивать адгезию. Это зависит еще и от производителя. Одни акриловые краски более стойкие, другие – менее. 

Собственно обои под покраску не нуждаются в нанесении грунта. Их покрытие уже готово к нанесению краски. 

Основная площадь оклеенных стен окрашивается валиком. Это можно делать также пульверизатором, но так поступают очень редко, поскольку в таком случае приходится полностью освобождать комнату от мебели, либо накрывать все пленкой, включая окна и пол. Удобно, если валиков будет два: один большой и один маленький для мелких работ. Также еще понадобится небольшая кисть, чтобы прокрашивать внутренние углы. Из инструментов и приспособлений желательно иметь удлинитель для ручки валика, ванночки для краски, малярный скотч и обязательно лестницу-стремянку. 

Для получения оттенка в белую краску (базу) добавляют колеры. Смешением нескольких колеров можно получить сложные оттенки. Не имея навыков смешения красок, лучше воспользоваться готовыми рецептурами с указанием пропорций каждого цвета. Следует учитывать, что после высыхания оттенок становится светлее на 10-15%. Очень важно колеровать сразу весь объем краски, причем с небольшим запасом, который пригодится в случае локального ремонта. Вероятность подбора идентичного оттенка вручную крайне мала. 

В процессе покраски обоев тонированными и цветными красками необходимо всегда тщательно перемешивать массу перед наполнением лотка. Тогда на стене не будут видны переходы. Также очень важно не оставлять часть окрашенной стены. Следует окрасить ее целиком и только потом можно будет сделать перерыв. То есть желательно стыковать окрашиваемые плоскости по сырому. Если не хватает времени закончить покраску всей комнаты, то можно ограничиться несколькими стенами.

Стыковка в углах не будет заметна глазу.

Оклеенные обоями стены покрываются краской два раза. Однократная покраска допускается при перекрашивании в тот же цвет. Между нанесениями нужно дождаться полного высыхания предыдущего слоя. 

Полезные советы:

  • Если новый валик сыпет ворс, то его нужно предварительно прокатать по липкой стороне полосы малярного скотча.
  • Красить обои желательно не ранее чем, спустя двое суток после наклеивания.
  • Чтобы не оттирать пол от краски, под лотки лучше сразу подстелить пленку, закрепив ее к полу малярным скотчем.
  • Полоску у самого потолка следует прокрашивать сначала кистью, а потом маленьким валиком. Таким образом, на потолке гарантировано не останется следов краски.
  • Красить обои, нужно водя валиком в одном направлении. Особенно это правило актуально для обоев со слабо выраженной фактурой.
  • Перекрашивая обои в ходе косметического ремонта, рекомендуется предварительно нанести один-два слоя грунта.

 
Пожалуйста,
переверните устройство