Корзина

Покраска обоев

12.07.2020

Обои под покраску чаще всего изготавливают из флизелина. Это синтетический (реже полусинтетический) нетканый материал, являющийся основой большинства современных обоев. Но существуют также окрашиваемые обои из бумаги, винила, стеклоткани. 

Применение рулонных покрытий, предназначенных к последующей покраске, имеет ряд преимуществ:
- допускаются многократные повторные покраски;
- отсутствие видимых швов после окрашивания;
- наличие фактуры;
- широкий выбор фактурного рисунка;
- маскировка изъянов основания. 

Покраска специальных флизелиновых обоев практически ничем не отличается от обычной покраски стен. На обои краска ложится лучше, а результат получается намного интереснее.

Выбор цвета

Выбор оттенка краски – дело вкуса. Но есть и рекомендации. Например, для комнат, окна которых ориентированы на север, желательно выбирать теплые оттенки, поскольку в них почти не попадают прямые лучи солнечного света. Чем темнее цвет стен, тем визуально меньшим кажется помещение. Справедливо и обратное: чем светлее стены, тем комната кажется просторнее. Также помещение можно окрасить в разные цвета. Но сочетания должны быть гармоничными. 

Краску для стен можно купить уже с оттенком. Но можно и самостоятельно подобрать цвет, используя белую базу и специальные колеры. Если нет опыта смешения красок, то лучше купить готовый оттенок. При самостоятельной колеровке необходимо сразу подсчитать нужное количество краски и замешивать весь объем сразу. В противном случае каждая новая порция краски будет отличаться оттенком, что недопустимо. 

Прежде, чем покупать краску, нужно определиться с цветом. Задача это сложна тем, что сложно представить себе, как будет выглядеть комната в том или ином оттенке. Тем не менее, рекомендуется увидеть образец цвета на площади близкой к 1 кв. м. По небольшому пятнышку на банке или этикетке сложно судить о цвете, ведь окружающие цвета доминируют и тем искажают восприятие. Чем больше площадь, тем понятнее становится цвет. 

- На заметку.  В крупных магазинах обычно продаются небольшие емкости с краской, которые можно использовать в качестве образца. Есть смысл купить сначала небольшую баночку и попробовать выкрасить участок обоев либо кусок гипсокартона. Это даст лучшее представление об оттенке. 

Набор инструментов для покраски.

Для работы понадобится:

  • большой и малый валик с держателем;
  • емкость малярная по ширине валика;
  • интерьерная краска на водной основе (акриловая, латексная);
  • небольшая кисточка;
  • малярный скотч;
  • широкий шпатель;
  • лестница-стремянка.

Процесс

Прежде всего, необходимо маленькой кисточкой пройтись по контуру карнизов, плинтусов и в углах, т.е. везде, где не позволит прокрасить радиус маленького валика. Предварительно следует закрыть малярным скотчем (крупное – пленкой) коммуникации, которые могут быть запачканы краской.

Валики для краски бывают разного качества. Новые недорогие могут терять ворс, который создаст нежелательный эффект на обоях. Удалить свободные ворсинки с валика можно, прокатав его по липкой поверхности скотча.

Краску перед тем, как наливать в емкость для покраски необходимо тщательно перемешать. Это нужно делать каждый раз перед тем, как подливать новую порцию. В противном случае могут появиться различия в оттенках, которые являются следствием разной консистенции. Ни в коем случае нельзя добавлять воду в краску уже в процессе. Разбавляя краску водой, обязательно высветляется оттенок и уменьшается укрывистость.

Первый слой считается нанесенным, когда прокрашены абсолютно все места. Ему надо дать полностью высохнуть. На это может уйти несколько часов. Время высыхания зависит от типа краски и температурно-влажностного режима помещения. Если слой не липнет к руке, то можно наносить второй в том же порядке.

Нанося краску на обои, валик следует водить по вертикали. При этом необходимо прокрашивать полосы от самого низа и до верха. Нежелательно останавливаться на полстены. Если нужно сделать перерыв в работе, то рекомендуется покрасить от угла до угла. Эти правила справедливы как при первом, так и при повторном нанесении. 

Обои необходимо покрасить дважды, т.е. нанести два полноценных слоя. Нельзя начинать работу по свеженаклееным полотнам: необходимо выдержать, по меньшей мере, 48 часов, чтобы они подсохли и не подрывались.

Пожалуйста,
переверните устройство