Корзина

Как клеить виниловые обои

01.12.2020

Наибольший ассортимент обойной продукции на сегодняшний день принадлежит виниловому сегменту. Виниловыми обоями называют рулонные настенные отделки с покрытием из ПВХ (поливинилхлорида). В этот сегмент входят материалы на флизелиновой или бумажной основе, а также отличающиеся видом винилового покрытия. Существует две основных технологии нанесения защитно-декоративного слоя ПВХ:
- горячее тиснение;
- вспенивание.


Виниловый слой горячего тиснения плотный и прочный, как правило, имеющий толщину, не превышающую 1-2 мм. Обои со вспененным винилом обладают объемной, относительно мягкой на ощупь фактурой. Оба вида покрытия могут быть нанесены на бумажную или флизелиновую основу. Бумага дешевле флизелина, поэтому обои на бумажной основе продаются по невысокой цене. Более дорогой флизелин лучше бумаги по многим параметрам. Он не размокает, не гниет, не рвется, обладает эластичностью, которая очень облегчает стыковку полотен без зазоров.
Именно в эластичности кроется главное отличие виниловых обоев на бумажной и флизелиновой основе. Все остальные различия второстепенны. Дело в том, что бумага, являющаяся по структуре аналогичной флизелину, практически не обладает эластичностью. То есть она не растягивается, а рвется. Винил не даст ей порваться, поскольку достаточно прочен, но, тем не менее, натянуть полотно так, чтобы компенсировать зазор, образующийся из-за неровности стены, становится невозможно. В такой ситуации образуется либо зазор, либо нахлест. Поэтому виниловые обои на бумажной основе более требовательны к качеству основания.


Поскольку основы у виниловых обоев бывают разными, при их наклеивании есть нюансы. Бумажная основа изготовлена в большей степени уязвима для грибка, чем флизелин, поэтому клей нужно использовать с ней с фунгицидными свойствами. В принципе большинство клеев для виниловых обоев содержат антигрибковые добавки (фунгициды). Но лучше убедиться в этом, изучив информацию на упаковке клея. Бумажные полотна с виниловым покрытием наклеиваются при нанесении клея как на стену, так и на сами обои. Если основа – флизелин, то клей наносим только на стену.

Это еще одно достоинство флизелина, т.к. работать с «сухими» полотнами намного удобнее и чище, чем при обоюдном нанесении клея.
Виниловое покрытие не только не боится воды, но и является герметичным, в частности, не пропускает водяной пар. Это означает, что даже бумажная основа при внешнем намокании обоев будет оставаться сухой. Исключением являются только особые паропроницаемые виды виниловых обоев, у которых защитный слой перфорирован. Но такие обои обычно производят на флизелиновой основе.
Вид винилового покрытия не имеет значения при наклеивании. Единственное – вспененный винил требует более нежного отношения. Гладить такие обои, выдавливая воздух, нужно осторожно, равно как и во время их мокрой чистки.
Для оклейки стен виниловыми обоями понадобится следующий инструментарий:
- обойный нож;
- широкий металлический шпатель (40 см);
- валик для стыков;
- валик для выдавливания воздуха и лишнего клея;
- несколько лоскутов трикотажной ткани;
- емкость для клея и малярный лоток;
- клей для виниловых обоев;
- отвес;
- карандаш.


Начинать клеить обои необходимо с нанесения метки, к которой прикладывается первое полотно. Эта метка наносится на расстоянии ширины рулона от угла, образованного стенами, в одной из которых расположен оконный проем. От этой метки нужно отступить 4-5 см в сторону угла и нарисовать вертикальную линию. Эта линия и будет вертикалью, с которой совмещается край первого полотна.
Обои на бумажной основе удобнее намазывать клеем сразу несколькими полотнами. Пока одно полотно наклеивается, остальные 1-2 полотна пропитываются клеем. Если на монтаж одного полотна уходит более семи минут, то впрок намазываем только одно полотно.


Очень важно чтобы стены под оклейку были загрунтованными. Грунт не дает впитываться влаге в минеральный выравнивающий слой, позволяя клею сохранить пропорцию воды и сухого вещества, необходимую для его схватывания.
Стыковка виниловых полотен на флизелиновой основе облегчена эластичностью материала. Бумажные обои в этом смысле менее удобны. Если основание имеет просветы при прикладывании правила, то лучше нанести выравнивающий слой шпаклевки, нежели пытаться потом компенсировать кривизну сдвигом полотен.
Излишки материала отрезаются острым обойным ножом под металлический шпатель. Этот инструмент доказал свое удобство в качестве обойной линейки, хотя изначально предназначен для других работ. Чтобы линия реза была без скачков, не следует вынимать нож при перестановке шпателя. После окончания работы помещения оставляют с закрытыми окнами и дверьми минимум на сутки.

                      

Пожалуйста,
переверните устройство