Корзина

Поклейка обоев

01.07.2020

Обои для стен хороши не только практичностью, но и тем, что ими можно оклеить комнату самостоятельно. Причем несложно добиться при этом безупречного результата, если ответственно отнестись к каждому этапу. С задачей правильной поклейки обоев справится любой, кто потратит немного времени на изучение нюансов.

Что нужно из инструментов

Подготовка стен

Залогом идеально наклеенных обоев является качественно подготовленное основание. Если плоскости стен не доведены отделочниками до приемлемого состояния, то это нужно сделать самому. Главное – добиться гладкости. Для этого может понадобиться нанести выравнивающий слой шпатлевки. Шлифовать до глянца поверхность под обои не нужно. Напротив – сцепление основы и обоев требует некоторой шероховатости стен. Это достигается либо подбором нужной фракции шпатлевки, либо шлифовкой шкуркой Р100-120 на финишном этапе. Выровнять стену можно даже клей-цементом (на заметку).Но шлифовка все равно понадобится, поскольку при таком выравнивании неизбежно останутся черточки.

На стенах нужно демонтировать накладки выключателей и розеток, изолировав концы проводов и утопить их в установочные коробки так, чтобы они не выступали. Желательно снять наличники вокруг дверного проема. Это сильно сократит время его обхода обоями.

Если стены подготовлены профессионально под оклейку обоями, то задача облегчается в разы. Как правило, такая подготовка не включает в себя обработку праймером. В данном случае подразумевается изолирующая грунтовка (универсальная), закупоривающая поры минерального основания и не позволяющая интенсивно вытягивать влагу из клея. Грунтовку наносят на стены за сутки до оклеивания (в сжатых сроках - за пару часов до оклейки, так как она должна просохнуть). Проверить загрунтована ли стена можно, брызнув на нее водой: если капли легко стекут вниз, то грунт есть, а если станут впитываться, то нужно грунтовать. Нанесение праймера необходимо и в том случае, если стены были загрунтованы давно.

Приступаем к поклейке

1. Провести нарезку обоев =высота стены плюс 5-10 см (лишнее отрежем после поклейки). Обратите внимание на необходимость подгонки рисунка.

С целью минимизации отходов и экономии времени полотна следует нарезать сразу на целую стену либо на ее значительную часть. Делаем на полу, кладем вниз тыльной стороной (которую будем клеить к стене).

Если на обоях есть рисунок, который нужно стыковать, то процесс усложняется: первую полосу отмеряем по стене (как должен быть расположен рисунок),кладем ее на пол, к узору на ней подгоняем следующую и так дальше, про припуск на 5-10 см не забываем. Ав случае с подгонкой он возможно будет и больше. Полотна пронумеровывают карандашом, все с одной стороны (например, только снизу в уголке, на случай, если вдруг обои будут просвечивать) и складывают в порядке наклеивания.

2. Разметка стен.

Начинать оклейку принято с оформления угла - первое полотно располагаем с нахлестом 5-10 см на соседнюю стену. На этом этапе очень важно соблюсти вертикаль. Поэтому важно предварительно нарисовать несколько вертикальных линий в районе края полотна на стене, используя строительный уровень. Либо воспользоваться лазерным уровнем, если имеется. От правильности наклеивания первого полотна во многом зависят вертикали рисунка (орнамента). Даже небольшое отклонение становится заметным. Особенно опасно оно тем, что может привести к появлению зазоров сверху или снизу заранее нарезанных полотен с рисунком.

3. Клей.

Для наклеивания обоев используют рекомендованный производителем клей. Для большинства обоев на флизелиновой основе подходит как специальный, так и универсальный клей-порошок, который разводится водой непосредственно перед использованием. В готовом виде он имеет равномерную крахмалистую консистенцию. Составы с индикатором обладают легким цветовым оттенком (например, розовым), позволяющим видеть пропуски.

Разведите клей, можно чуть больше чем необходимо на рабочую смену.

Наносим клей кисточкой по углам, сверху и снизу. Валиком - на остальную поверхность. Больше чем для1 полосыне наносите, может успеть впитаться.

4. Наносить ли клей на обои

Обязательно прочтите на этикетке рулона нужно ли непосредственно на них наносить клей. Производитель всегда указывает не только тип материала, но и особенности монтажа. Например, виниловые обои на флизелиновой основе не нуждаются в нанесения клея на полотна – только на стену. Большинство бумажных обоев (кроме фотообоев) потребуют намазывания клея и на полотна и на поверхность стены. При этом нужно действовать энергично, чтобы бумажные полотна не успели размокнуть.

5. Первое полотно.

После нанесения клея берем полотно, прижимаем верх к стене (1-2 см полотна выводим выше) выравниваем по нашей первой линии. Фиксируем руками и шпателем верх. Обойный клей не высыхает мгновенно, позволяя без спешки корректировать полотно. Начинаем разглаживать и выводить воздух (шпателем или пластиковым гибким уголком), направление - от центра к краям. Лишний клей убираем сухой тряпкой.

Далее. Наносим клей на стену, берем второе полотно и также - прикладываем верх, стыкуем с предыдущей полосой, разравниваем.

Рекомендуем наклеить сначала 3 полосы, подождать - посмотреть на возможные "сюрпризы", чтобы учесть их в дальнейшем.

Обои наклеиваются полоса за полосой, обходя оконные и дверные проемы. Если карнизы и плинтусы не демонтировались, то лишний материал обрезается обойным ножом под металлическую линейку. Этим ножом прорезаются отверстия для розеток и выключателей. Делается надрез крест на крест в пределах установочной коробки. Изоляция контактов, выполненная заранее, сделает эту процедуру безопасной.

- Полезный совет: подрезая обои на стене, следует чаще обновлять кончик лезвия, поскольку он быстро затупляется –

Стыковка

Большинство современных обоев сопрягаются встык (т.е. без нахлеста). Именно для того, чтобы швы не были заметны, так важна плоскость основания. Ямы и горбы приводят к появлению нахлестов или щелей. В этом смысле проще всего обстоят дела с обоями на флизелиновой основе. Этот материал обладает некоторой эластичностью, достаточной в той мере, чтобы убрать зазор шириной 1-2 мм. Для этого нужно просто при разравнивании полотен подтягивать в нужном месте до исчезновения щелей. В этом положении обои остаются после высыхания клея.

Бумажные обои состыковывать сложнее, т.к. они практически не тянутся. Они приобретают некоторую эластичность при размокании, но теряют при этом прочность, из-за чего их легко порвать. Поэтому для хорошего результата потребуется тщательная подготовка поверхности стены.

После наклейки обои оставляют высыхать, закрыв окна и двери во избежание сквозняков.

Как клеить обои - памятки

 

 

 

Пожалуйста,
переверните устройство