Корзина

Чем отмыть обои — описание эффективных средств

18.05.2023

Чем отмыть обои — вопрос довольно часто задаваемый в сети. И это неудивительно.
Все поверхности со временем становятся грязными, и их нужно очищать. Настенные обои не являются исключением. Однако способ очистки будет различным в зависимости от типа покрытия. Давайте разберемся, как отмыть обои от грязи и пятен, чтобы не нанести им вред.


Обои LOYMINA KN1-001-2 фото в интерьере

Изучаем маркировку по чистке

Информацию об обоях читайте на упаковке. Там подробно описаны не только методы наклеивания, но и способы ухода за покрытием. Правила очистки будут определяться пиктограммы в виде волны.

  • Одна волна: обои обладают относительной устойчивостью к влаге. Разрешается протирание влажной ветошью.
  • Две волны: не допускается переувлажнение, разрешается аккуратное мытье с раствором мыла.
  • Три волны: обои характеризуются хорошей водостойкостью. Можно мыть с моющими средствами.

Если на маркировке вообще присутствует пиктограмма в виде щетки, это указывает на устойчивость обоев к истиранию. Такой декор хорошо выдерживает трение. Если на маркировке имеются три волны и щетка, материал вполне можно чистить с интенсивным трением.

Моем разные типы обоев

Чем отмыть флизелиновые обои? Следует обращаться к маркировке, чтобы определить допустимую степень контакта с водой. Гладкие поверхности флизелиновых обоев имеют водоотталкивающие свойства, поэтому их можно мыть влажной тряпкой и/или губкой. 


Флизелиновые бои Milassa KTS3-012  фото в интерьере

Виниловые обои можно протирать влажной салфеткой в мыльном растворе. Также виниловые обои отличаются по влагостойкости. Материал компакт-винил наиболее устойчив к воде, однако боится химических, абразивных и/или кислотных веществ. Виниловые обои с шелкографией имеют повышенную износостойкость, их можно чистить щеткой, пылесосом и мыльной водой.

Виниловые обои MARBURG 59992 фото в интерьере
Бумажные обои не моющиеся и требуют очень бережного ухода. Мыть их водой не нужно. Очистите мягкой метелкой или сухой тряпкой. Свежие нежирные пятна можно удалять ластиком, а место загрязнения можно очистить, проглаживая горячим утюгом через листик белой бумаги или салфетки. 

Бумажные обои SANDERSON DCAVTP101 фото в интерьере

Важно помнить, что перед тем как отмыть обои, необходимо проверить их на допустимость контакта с водой. Для этого выберите небольшой участок, например, за полкой, добавьте в воду жидкого мыла, смочите тряпочку, слегка потрите поверхность и дайте ей высохнуть естественным образом. Если обои сохранили первоначальный вид, то можно приступать к их мытью.

Каждый вид покрытия требует индивидуального подхода в уходе. Чем отмыть обои от грязи, также можно уточнить и у консультанта в магазине. 


Обои Milassa Микадо KTS6-012 фото в интерьере

Удаление различных видов пятен с обоев

Чем отмыть обои на кухне от жира? Для чистки обоев на флизелиновой или виниловой основе существует несколько эффективных методов. Вот шесть из них:

1. Разведите небольшое количество мыла в теплой воде. Смочите мягкую губку в растворе и аккуратно обработайте загрязненный участок. Дайте материалу высохнуть.

2. Разведите крахмал водой до состояния густой каши. Нанесите смесь на пятно и оставьте на 24 часа. После этого просто удалите остатки сухой ветошью.

3. Смешайте одну часть соды с тремя частями воды. Нанесите смесь на мягкую тряпочку и протрите ею загрязнение до его полного исчезновения. Удалите остатки средства чистой материей. Однако не используйте соду на темном покрытии, так как она может отбелить его. Оставьте это как хороший вариант, чем отмыть от пятен белые обои. 


Обои Collection for Walls 204101 фото в интерьере

4. Разотрите мел до состояния порошка и смажьте им загрязненное место. Дайте мелу впитать всю грязь, а затем просто вытрите его сухой бумажной салфеткой.

5. Смочите салфетку в бензине и приложите ее к пятну на 10-15 минут. Однако будьте осторожны, так как неправильное использование бензина может повредить материал.

6. Приложите туалетную бумагу к загрязненному месту и сверху прогладьте утюгом. Бумага впитает жир и удалит пятно. Этот метод эффективен при наличии свежего пятна на виниловых обоях.

После того, как вы закончили отмывать виниловые или флизелиновые обои, поверхность должна высохнуть естественным образом. Не используйте фен или другие устройства для ускорения процесса сушки, чтобы избежать деформации или повреждения обоев. 


Обои MARBURG 30154 фото в интерьере

 

Чем можно отмыть бумажные обои, не повредив при этом их структуру? Вот три проверенных метода:

1. Приложите к загрязнению мякоть белого хлеба и дайте ей впитать остатки жира.

2. Приложите к загрязнению бумажную салфетку и обработайте утюгом. Повторяйте, если необходимо.

3. Потрите канцелярским ластиком место загрязнения на бумажных обоях, используя легкие движения. Ластик должен быть мягким и не оставлять следов на поверхности. Если пятно не смывается, не стоит прилагать дополнительных усилий, чтобы избежать повреждения обоев.


Обои SANDERSON 214586 фото в интерьере
Помните, что бумажные обои требуют бережного ухода, не рекомендуется использовать мокрые методы чистки. Если же думаете, чем отмыть обычные бумажные обои от жира, то лучше подумать о том, как задекорировать пятно, рассмотрите варианты использования интерьерных виниловых наклеек.


Обои MARBURG 30111 фото в интерьере

Решение проблемы с остатками клея

Как и при любом пятне, чем быстрее вы приступите к удалению следов клея на обоях, тем проще будет их удалить. Свежие пятна можно удалить с легкостью, используя минимальное воздействие на материал. Поэтому, в процессе ремонта следите за тем, где на стыках обоев появляются капли клея, и немедленно промокните их мягкой салфеткой. При этом, старайтесь не размазывать клей по поверхности обоев. Чем темнее и более фактурные обои, тем более заметны следы клея на поверхности.
Чем проще всего отмыть от клея моющие обои? На только что поклеенных, используйте мягкую салфетку, слегка смоченную в воде. Бережными движениями промойте следы, затем пройдитесь по линии стыка салфеткой без нажима. Важно не сдвигать обои, так как они могут быть подвижными до полного высыхания клея.


Обои A.S.CREATION 39069-3 фото в интерьере

Чем отмыть клей с обоев? Если он уже высох, можно попробовать его отмочить . Для этого, небольшое количество воды следует нанести на след клея из распылителя. Дайте воде впитаться в клей, а затем через несколько минут протрите место сухой салфеткой. Ваша задача – просто растворить крахмал, который содержится в основе обойного клея.

Все это варианты как самостоятельно отмыть моющиеся обои на флизелиновой или любой другой современной основе. Однако, очищать тонкие бумажные обои, особенно немелованной поверхности, будет сложнее.


Если на обоях появились пятна от клея, который не использовался при поклейке, то первое, что нужно сделать, это попытаться как можно скорее очистить их. Если клей жидкий, можно воспользоваться раствором средства для мытья посуды. Если клей не засох, он легко смоется, а моющее средство поможет избежать появления следа.

Если клей уже засох, его нужно удалить сначала сухим способом, при помощи ластика. Сначала несильно потрите пятно шершавым концом, а затем - обычным. Не стоит делать резких движений, чтобы не повредить текстуру. Так можно удалить даже довольно объемные следы клея, например с застывшей каплей.

Можно также сделать кашицу из влажной соды или зубного порошка. Наносите на чистую салфетку или старую зубную щетку, и протрите пятно.

Некоторые виды клея можно аккуратно убрать с обоев при помощи этилового спирта или бензина. Однако, перед использованием этих средств, необходимо протестировать их на незаметном участке, например, в углу или за диваном. Эти методы подходят для плотных обоев на небумажной основе, таких как винил или флизелин.


Обои Gaenari 77286-1 фото в интерьере

Чем отмыть карандаш с обоев

Самым простым способом удаления следов карандаша является использование художественного ластика. Такой ластик имеет мягкую структуру и предназначен для корректировки рисунков на полотнах художников. Ластик надо использовать бережно, без давления на поверхность, плавно двигаясь вдоль линий.

Еще один способ, чем без проблем отмыть карандаш с обоев – это использовать вареное яйцо. Половинка желтка нужно приложить к пятну на теплую поверхность обоев, оставить на несколько минут, а затем снять. Желток впитает карандашный след, и на поверхности после этого не останется желтых пятен.

Также можно использовать мыльный раствор. Для приготовления раствора нужно размешать хозяйственное или детское мыло в теплой воде и смочить губку. Слегка потереть пятно губкой, оставить примерно на десять минут, и следы карандаша легко удалятся.


Обои CASADECO 87289012 фото в интерьере


Другой способ – использование меламиновой губки, которая самопроизвольно образует пену в увлажненном состоянии. Губка подходит для светлых и однотонных поверхностей.

Если более щадящие методы не сработали, можно воспользоваться зубной щеткой, которую надо обмакнуть в водный раствор любого стирального порошка. Обработка выполняется мягкими движениями по кругу, а поверхность после этого нужно промокнуть туалетной бумагой.

Для очистки виниловых обоев можно использовать специальные средства, которые продаются в магазинах хозтоваров или на сайтах по продаже товаров для уборки. Они разработаны специально для удаления пятен с таких поверхностей и не повредят обои. Некоторые из них дополнительно могут иметь приятный аромат и обладать антистатическими свойствами.

Не используйте абразивные средства, такие как жесткие щетки или скребки, для очистки виниловых обоев. Они могут повредить поверхность и нарушить целостность покрытия. Если вы не уверены в том, какое средство использовать, проконсультируйтесь с продавцом или производителем.


Обои AURA MWWH301 фото в интерьере

Убираем пятна от ручки

Чем отмыть ручку с обоев? Одним из самых распространенных методов является использование растворов на основе марганцовки или уксуса. Растворы наносят на чернильные пятна или линии при помощи ватной палочки, мягко нажимая несколько раз. Также можно использовать нашатырный спирт, но только для удаления следов ручки с виниловых обоев. 
Очень агрессивный вариант для удаления пятен — это средства для снятия лака. Их нужно использовать с осторожностью, предварительно проверив действие на небольшом участке. 
Для очистки от чернил виниловых обоев можно использовать лимонный сок. Для этого нужно выдавить сок одного лимона, смочить в нем ватную палочку и обработать чернильные разводы. Если следы остались заметными, процедуру нужно повторить несколько раз до тех пор, пока загрязнение не исчезнет.

 

Чем еще можно отмыть шариковую ручку с обоев? Еще один способ — использование моющего средства для посуды. Для этого нужно в теплую воду налить средство, взбалтывая, чтобы образовалась пена. Получившийся раствор нужно обработать губкой, тщательно втирая средство до полного удаления пасты.


Обои Gaenari 77279-2 фото в интерьере

Перекись хорошо справляется с многими загрязнениями, в том числе и с пастой на обоях. Но ее нужно использовать аккуратно, нанося только небольшое количество на загрязнения.

Некоторые люди используют вареное яйцо для очистки обоев от чернил. Для этого варят яйцо вкрутую, удаляют скорлупу и разрезают на 2 части. Одну половинку нужно приложить к загрязнению желтком и ожидать несколько минут, чтобы чернила впитались. Затем стену нужно протереть тряпкой, смоченной в теплой воде. Этот метод, как отмыть пятна на обоях, подходит только для моющихся вариантов.

Меламиновая губка, обладающая абразивным действием, быстро удаляет свежие пятна с обоев. Но использовать ее следует аккуратно, чтобы не повредить структуру обоев.

Наконец, следы шариковой ручки можно удалить, проглаживая испачканные обои горячим утюгом вместе с чистым листом белой бумаги. Постепенно на бумаге будут видны чернильные разводы, которые означают, что паста впитывается. Процедуру нужно повторять, пока загрязнения полностью не исчезнут. Этот метод работает на обоях из самых разных материалов


Обои Borastapeter 7482 фото в интерьере

Борьба с разводами от фломастера

Чем проще всего отмыть фломастер с обоев? Это зависит от основы красящего состава. Она может быть на водной, спиртовой или масляной основе, для каждой из которых используются различные методы и составы.

Пятна на водной основе можно быстро удалить с помощью мягкой губки для мытья посуды и теплой воды. Для перманентного маркера или фломастера на спиртовой основе нужно использовать спирт, смочив ватный диск или мягкую тряпочку и аккуратно обработав пятно.

Чем отмыть виниловые обои? Очистить с них пятно на масляной основе будет сложнее. Для этого подойдет растительное масло, которое нужно нанести на пятно и оставить на 10-15 минут. Для флизелиновых обоев можно использовать жидкость для снятия лака или раствор воды и ацетона.

Как отмыть фломастер с недорогих бумажных обоев? Если на бумажных обоях пятно от фломастера или маркера на масляной основе, можно воспользоваться нагреванием с помощью утюга на среднем температурном режиме, проводя работу через бумажный лист или марлю. Иногда проще банально сменить кусочек настенного покрытия. 

Чтобы стереть перманентный маркер с обоев, можно использовать мыльный раствор или специальные салфетки с пропиткой пятновыводителем. Также можно попробовать зубную пасту без абразивных частиц, которую нужно оставить на пятне на 10-15 минут, затем протереть тряпочкой, смоченной в теплой воде. Эти методы подходят только для моющихся обоев.


Обои Borastapeter 7484 фото в интерьере

Удалению пятен от краски

Удаление краски с обоев может быть трудной задачей, но не безнадежной. В зависимости от типа краски и повреждения, можно применять разные методы. Ниже перечислены три варианта, чем можно отмыть краску с обоев:

 

1. Ацетон
Применять следует с особой осторожностью, так как это сильный растворитель, который может повредить не только краску, но и само полотно. Раствор ацетона перед использованием нужно проверить на меньшем и менее заметном участке обоев. Чистить пятно следует с помощью белой ткани, не прикладывая больших усилий, и используя респиратор, чтобы не нанести вреда здоровью.

2. Махровая ткань
Махровая ткань может использоваться для удаления краски с обоев при помощи утюга. Пятно следует накрыть махровой тканью и прогреть утюгом. Краска начнет таять и впитываться в ткань. Для полного удаления пятна нужно использовать несколько кусков махровой ткани и периодически давать обоям остыть, чтобы избежать повреждений.

3. Специальные средства
В строительных магазинах можно найти специальные средства для удаления краски с обоев. Их использование может быть легким и эффективным способом для удаления краски. Однако, нужно быть осторожным и следовать инструкции на упаковке, чтобы не повредить поверхность обоев.

Важно помнить, что убрать краску с обоев не так просто, и лучше избегать появления повреждений с самого начала. 


Обои CASADECO 87256032 фото в интерьере

Итоги и рекомендации по уходу за обоями

В заключении можно отметить, что уход за обоями является важным аспектом сохранения красоты и эстетического вида помещения. При возникновении загрязнений необходимо оперативно принимать меры по их удалению, чтобы предотвратить их впитывание и более глубокое проникновение в материал обоев.
Важно выбирать правильные средства для очистки в зависимости от типа загрязнения и материала обоев. Не следует применять агрессивные средства, которые могут повредить покрытие и рисунок на обоях. Прежде чем отмыть, к примеру, белые обои, подумайте, не будет ли проще замаскировать пятно.
Также рекомендуется периодически проводить профилактическую чистку декоративного покрытия, чтобы избежать накопления пыли и грязи. Это можно сделать с помощью мягкой губки и теплой воды.
Важно убедиться, что обои, даже если они моющиеся, безопасны для контакта с водой. Для проверки можно выбрать небольшой закрытый участок, например, за диваном. Необходимо добавить немного жидкого мыла в воду, смочить губку, слегка потереть поверхность и дать ей высохнуть естественным образом. Если обои сохранили свой первоначальный вид, рисунок не пострадал и следы мокрых разводов отсутствуют, то можно приступать к их мытью.
Все эти советы помогут сохранить обои в хорошем состоянии и продлить их срок службы.


Обои Erismann 60423-06 фото в интерьере

Пожалуйста,
переверните устройство