Корзина

Чем отличаются виниловые обои от флизелиновых

09.07.2020

О флизелиновых и виниловых обоях часто говорят, как об отдельных видах материалов, что собственно вполне обосновано. Название обоев в данном случае говорит о применении при их изготовлении конкретного материала. Надо сказать, что общепринятой классификации относительно флизелиновых и виниловых обоев не существует. Если отталкиваться от материала, то флизелиновыми можно считать все обои на одноименной основе. Однако чаще всего таковыми называют обои без какого-либо покрытия – флизелиновое полотно с фактурой или без, с нанесенным рисунком или без него.

Виниловые обои тоже бывают разными. Это название употребляется даже относительно флизиновых полотен с виниловым покрытием. Но бывают рулонные покрытия только из винила – ПВХ (пливинилхлорид). Рассмотрим по отдельности материалы, давшие название рассматриваемым обоям. 

Флизелиновые

Флизелин – это нетканое полотно из переплетенных случайным образом синтетических или полусинтетических волокон. Эти волокна производятся из целлюлозы или синтетических полимеров, например, полиэстера. Бумагоподобная структура флизелина в совокупности с высокой эластичностью тонких волокон, наделяет этот материал многими полезными свойствами. Прежде всего, это способность растягиваться и оставаться в таком положении. Бумага в этом отношении обладает гораздо меньшей степенью эластичности. Следующее полезное свойство – паропроницаемость. Сквозь флизелин свободно проходит воздух и пар. Кроме того, этот материал очень долговечен. 

Виниловые

Винил, он же поливинилхлорид, – один из самых популярных технических полимеров. В любом доме этот полимер присутствует чаще, чем все иные. Пластиковые оконные рамы, корпуса бытовой техники, многие отделочные материалы – все это ПВХ. Но винил бывает разным. Его свойства зависят от модифицирующих добавок. При производстве обоев винил наносится в гомогенном или вспененном виде на несущую основу. Но бывают также обои полностью состоящие только из ПВХ. Это и есть виниловые обои, поскольку на 100% состоят из данного материала.

Можно ли флизелиновые обои с покрытием из поливинилхлорида называть виниловыми? Ответ прост: можно, если речь идет о видах декоративно-защитных покрытиях. Если же говорить об таких обоях в целом, то следует упоминать оба составляющих материала – например, винил и флизелин. Эти обои часто называют флизелиновыми полотнами с виниловым покрытием. Их могут называть виниловыми. В первом случае название окажется более точным, а во втором – отразит только материал лицевого слоя.

Если говорить о виниловых и флизелиновых обоях как об отдельных видах, различающихся материалом, то у них будет мало общего. Флизелин без покрытия – паропроницаемая отделка, используемая только в сухих помещениях. Если это обои под покраску, то защитой служит само красочное покрытие. Оно полностью закрывает волокна, обеспечивая некоторый грязеотталкивающий эффект. Обои из флизелина с рисунком хорошо подходят спален и гостиных – жилых помещений с невысокой нагрузкой на отделки. В детских комнатах флизелин можно использовать, но совсем маленькие дети могут запачкать обои, которые потом будет сложно очистить.

Обои с виниловым покрытием защищены от влаги. Загрязнения можно отмыть губкой с мыльной водой. В этом главное преимущество виниловых обоев на флизелиновой или бумажной основе. Материал хорош еще и своей износостойкостью, а также возможностью создавать глубокую фактуру на этапе производства. Именно последнее свойство сделало винил столь популярным в современных стеновых отделках. Существуют разные технологии нанесения винила, каждая из которых создает собственный декоративный эффект.
Обои, изготовленные целиком из винила, могут быть использованы во влажных и даже мокрых помещениях. Их назначение всегда указывается на упаковке. Они не боятся влаги и воды, их можно мыть мягкой щеткой.

Краеугольным камнем применения покрытий из ПВХ в жилых помещениях считается вопрос их экологичности. Производители виниловых обоев используют нетоксичный материал. Виниловые обои известных фабрик можно считать безопасными. Но необходимо знать, что наличие ПВХ покрытия означает нулевую проницаемость обоев. Это означает, что такие покрытия лишают наружные проницаемые наружные стены диффузии влаги. 

 

Пожалуйста,
переверните устройство