Корзина

Чем и как подклеить обои на стыках когда они разошлись

18.05.2023

Чем подклеить обои на стыках — вопрос достаточно важный. Часто возникают ситуации, когда швы расходятся сразу или же спустя некоторое время уже после завершения ремонта. Это может произойти, если при выполнении работ были допущены ошибки, например, если клей был нанесен неправильно или если полотна были наклеены неровно.

https://oboi-ma.ru/loymina/dandy_1/oboi/kn2_004/
Обои LOYMINA KN2-004 фото в интерьере

Почему обои могут отклеиваться на стыках

Для того чтобы затем не решать вопрос, чем подклеить некрасиво отклеившиеся обои на стыках, необходимо во время ремонта учесть несколько факторов. Прежде всего, следует подготовить поверхность качественно, особенно если речь идет о тонких, гладких обоях. Необходимо удалить полностью старое покрытие и оценить поверхность на наличие неровностей и трещин. Если они есть, их следует прошпаклевать, а затем выполнить тщательную грунтовку поверхности грунтом, подходящим для данного типа обоев.

 

Важным аспектом является также правильно подобранный вариант клея. Для каждого из видов обоев следует выбирать соответствующий тип клея. Стоит обратить внимание на качество клея и не экономить на его количестве, чтобы потом не думать, чем задекорировать отклеивающиеся стыки на обоях на стенах.


https://oboi-ma.ru/andrea_rossi/gavi/oboi/54378_1/
Обои Andrea Rossi 54378-1 фото в интерьере


Не менее важно соблюдать технологию поклейки обоев. Если обои на бумажной основе, их следует промазать клеем, обильно по краям, чтобы при складывании для пропитки края не подсыхали. Если обои на флизелиновой основе, клеевой состав следует наносить только на стену. Уже после фиксации обойного полотна на поверхности стены, его необходимо выравнивать и разглаживать, а затем пройтись по краям полотен мягкой кисточкой, пропитанной клеевой массой. Это поможет обеспечить хорошее приклеивание стыков.

Что делать, если обои разошлись на стыках? Отклеивание швов на шпалерах зачастую происходит из-за того, что полотна не были допущены до полного высыхания после поклейки. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо соблюдать ряд правил.

Во-первых, полотна должны сохнуть естественным образом и равномерно в течение суток. Двери, окна и форточки следует держать закрытыми, чтобы исключить сквозняки, и не подсушивать стены никаким другим способом.

Во-вторых, вода, испаряющаяся из клеевой массы, сама по себе создает повышение влажности, что обеспечивает предусмотренный технологией срок высыхания. Рекомендуется поддерживать температуру воздуха при обойных работах на уровне +23 градуса.


https://oboi-ma.ru/milassa/micado/oboi/kts6_012/
Обои Milassa KTS6-012 фото в интерьере

Важно: разные виды обоев требуют различных способов соединения стыков!

В итоге, ответ на вопрос, чем лучше подклеить флизелиновые обои на стыках и чем подклеить обои бумажные, будет отличаться! Это важно!
Для бумажных обоев стыки могут выглядеть неравномерно из-за того, что бумага вытягивается под влиянием клея и снова сжимается при его высыхании. Чтобы избежать этого, обои нужно приклеивать к стене тут же после нанесения клея, пока они еще не успели разбухнуть. При наклеивании бумажных обоев требуется использовать метод накладывания полос внахлест.
У виниловых обоев возникают трудности при соединении полос в углах из-за неровности стен и недостаточной их подготовки. В этом случае можно использовать сквозное прорезание стыка. Полосы обоев наклеиваются в углу с нахлестом в три сантиметра, затем это место прорезается, получая соединение двух полос встык. Затем саму зону стыка промазывают клеем и аккуратно разглаживают.
Для того, чтобы избежать появления стыков на виниловых обоях, необходимо клеить полосы в накидку. Для вариантов с флизелиновой основой хватит нахлеста в 2 см, а для бумажных обоев — в 4 см. После этого место стыка прорезается ножом по уровню, а всё лишнее убирается.

 

https://oboi-ma.ru/marburg/flora_2/oboi/47466_1/
Обои MARBURG 47466 фото в интерьере

Если отклеиваются обои на стыках, что нужно делать? Проблема зазора между полотнами часто возникает при использовании материалов с бумажной или текстильной основой. Это связано с нарушением техники поклейки, когда нанесение большого количества клея или длительный интервал между нанесением и поклейкой вызывают избыток влаги на листе, который разбухает и при высыхании сужается, вызывая появление зазора на стыке. Чтобы решить эту проблему, необходимо действовать в зависимости от вида обоев.

1. Под покраску: замазать стыки герметиком, затем покрасить стену. Шпатлевку не стоит использовать без грунтования, так как она очень быстро потрескается и осыплется со стены.

2. Для бумажных: смочить стыки обоев с помощью распылителя с теплой водой, дать им намокнуть 5-10 минут, затем подтянуть листы друг к другу и приклеить к стене на ПВА. Для бумажных обоев симплекс необходимо быть особенно аккуратными, так как они могут порваться из-за влаги.

3. С многослойными: в зависимости от ширины шва и узора можно действовать двумя способами. Первый способ заключается в смешивании клея ПВА с наждачной крошкой и колеровочной пастой до получения густой пасты, которую необходимо аккуратно нанести на стыки. Второй способ заключается в отклеивании многослойных обоев и увлажнении нижнего слоя водой с помощью шприца без иглы, затем тщательно обработать швы резиновым валиком.

Чем заклеить стыки обоев на стене? В случае, если узор позволяет, их можно просто оформить ненужными обрезками или красиво декорировать с помощью бумажного бордюра.

https://oboi-ma.ru/marburg/bombay_2/oboi/59992_1/
Обои MARBURG 59992 фото в интерьере

Чем подклеить обои

Если видно стыки на обоях, что лучше всего делать? Можно воспользоваться несколькими вариантами решения.

 

Во-первых, можно использовать обычный клей для обоев, подходящий для данного типа материала. Развести его можно немного гуще, нанести на швы и выполнить все необходимые операции, описанные выше. Если причина отклеивания связана с недостаточным количеством клеевой массы на краях полотен, этот метод может оказаться эффективным.

Во-вторых, можно воспользоваться всем известным клеем ПВА, который является универсальным. Однако следует учитывать, что на светлых обоях он может оставлять желтоватые пятна, поэтому лучше использовать его для подклеивания стыков на темных образцах. Для светлых вариантов стоит подумать над тем, чем еще можно заделать стыки обоев на стенах.

В-третьих, на сегодняшний день производители выпускают специальный клей для подклеивания швов на обоях, например, «QUELYD RACCORD», «KLEO STRONG» и т.д. Эти клеи продаются в небольших тюбиках, на которых указана инструкция по применению и нужная последовательность действий. Этот вариант может считаться наиболее эффективным и рекомендуется для использования.

https://oboi-ma.ru/a_s_creation/maison_charme/oboi/39067_4/
Обои A.S.CREATION Maison Charme 39067-4 фото в интерьере

Чем закрыть стык обоев на стене? Есть несколько способов маскировки стыков при ремонте, которые не подходят для бумажных вариантов!!!

  1. Использование акрилового герметика и колера нужного цвета. Шов заполняется смесью акрилового герметика и колера, затем излишки убираются лезвием, а сверху протираются влажной губкой.
  2. Использование шпатлевки по дереву и колера нужного цвета. Процедура аналогична пункту 1.
  3. Использование воскового карандаша. С помощью карандаша маскируются стыки, замазывая их.
  4. Использование маркера мебельного. Процедура аналогична пункту 3.
  5. Использование парогенератора с тканевой насадкой из махровой ткани. С помощью парогенератора стыки размягчаются, расширяются края обоев и клей, после чего мягким стыковым валиком закрепляются в этом положении.


https://oboi-ma.ru/a_s_creation/maison_charme/oboi/39066_4/
Обои A.S.CREATION 39066-4 фото в интерьере

Чем скрыть стыки на обоях , если стыковка идеальная? Проблема чаще всего возникает на виниловых обоях, иногда на флизелиновых. Белая неокрашенная полоса проходит по шву, но при этом швы подогнаны идеально. Это может быть связано с ошибкой производителя или неправильным хранением и транспортировкой рулонов. Для решения проблемы можно использовать два способа:

1. Косметический карандаш, если рисунок глянцевый. Нанесите аккуратно карандашом на стыки и растертесь чистой тряпкой или пальцами. При необходимости процедуру придётся повторять со временем.

2. Колеровочная паста в тон покрытия, которую можно купить дешево. Наносите колер с помощью шпателя или ватной палочки короткими отрезками на стыки, а затем протрите их влажной микрофибровой тряпкой. Шов станет незаметным и окрашенным. Обязательно нужно проверить колер на ненужном кусочке, прежде чем заделать стыки на обоях. Регулярно полощите тряпку в процессе, чтобы она была чистой.

Если цвет покрытия позволяет, можно использовать обычный фломастер или карандаш, но нужно быть очень аккуратным, так как их нельзя смыть влажной тряпкой, в отличие от колеровочной пасты.

При работе с очень тонкими бумажными обоями, могут легко образоваться некрасивые желтые пятна уже на самой поверхности полотна. В таком случае, уже будет нужно не решать, чем закрыть стык на обоях, а выполнять полноценный ремонт с заменой настенного покрытия. Именно поэтому решая, чем подклеивать полотна, отдавайте предпочтение профессиональным клеевым составам.

https://oboi-ma.ru/marburg/flora_2/oboi/47450_1/

Обои MARBURG 47450 фото в интерьере

Нужные инструменты

Перед работой мы рекомендуем подготовить заранее следующие инструменты:

  • Удобный тюбик с клеем, желательно с длинным носиком;
  • Небольшой валик для раскатывания обойного полотна;
  • Мягкую тряпочку или губку для стирания излишков клея;
  • Кисть;
  • Бытовой фен, у которого есть режим нагрева воздуха;
  • Пылесос.

 

Прежде чем задекорировать стыки на обоях, нужно обязательно пропылесосить стену и аккуратно отогнутые полотна. Это помогает предотвратить застревание под обоями кусочков лишних частиц шпаклевки и другого мусора, в результате которых могут образоваться бугорки.
Если под отошедшими обоями вы обнаружите, что отстал очень большой кусок шпаклевки, то поверхность стены стоит покрыть шпаклевкой заново, потом дождаться, когда материал высохнет полностью, а потом загрунтовать.
Если для подклеивания вы применяли клей ПВА, то швы нужно обязательно прогреть после этого феном. Клей от этого прочнее схватывается и быстрее полимеризуется. Таким способом можно попробовать подклеить даже плотные и достаточно тяжелые полотна. После прогрева еще раз пройдитесь валиком или тряпкой по швам. 
Если у вас нет в прямом доступе фена, стыки можно прогревать горячим утюгом через чистую сухую материю. При таком прогреве действовать нужно максимально аккуратно, высок риск перегрева и деформации настенного покрытия. 

https://oboi-ma.ru/rasch/indian_style/oboi/746457/
Обои RASCH 746457 фото в интерьере

Итоговые выводы

Подклеивание обоев может избавить от необходимости проведения глобального ремонта, таким образом можно будет просто обойтись незначительными косметическими работами. Это особенно ценно, если ремонт в целом делали недавно, и обои в хорошем состоянии.
Очень важно определить тип обоев перед реставрацией: для каждого из них лучше использовать отдельный вид клея. Выполняйте работу аккуратно, чтобы подклейка не навредила полотну. Также от типа настенного покрытия будет зависеть, чем заклеить стыки на обоях.


https://oboi-ma.ru/marburg/flora_2/oboi/32408_1/
Обои MARBURG 32408 фото в интерьере

Пожалуйста,
переверните устройство