Корзина

Чем выровнять стены под обои

19.05.2023

Чем выровнять стены под обои перед их поклейкой? Проблемные места на полу можно полностью спрятать под покрытием, на потолке - под натяжными или навесными конструкциями. Скрыть неровности стен так же просто не получится. Они составляют наибольшую площадь видимых поверхностей любого помещения, несмотря на то, что частично закрыты мебелью. Хочется, чтобы выбранное настенное покрытие смотрелось красиво, служило долго и не отклеивалось. Для этого важно подготовить поверхность заранее - особенно если она имеет какие-то изъяны. В статье мы подробно поговорим о том, чем выравнивают стены в квартире под обои, как это сделать лучше всего и какие покрытия выбрать для неровных стен.

Для чего нужно выравнивать стены

Ровная поверхность - один из главных критериев для красивой, надежной и качественной отделки. В противном случае комната будет выглядеть неестественно. При ее осмотре дефекты каждый раз будут бросаться в глаза, а освещение только подчеркнет их. Также кривые стены могут послужить причиной следующих проблем:

  • невозможность использования некоторых покрытий и отделочных материалов;
  • некачественная стыковка швов обоев еще в процессе оклейки;
  • невозможность ровно поставить мебель;
  • неплотное прилегание дверных наличников, напольных и потолочных плинтусов.

 

Обои LOYMINA KN4-020 фото в интерьере                                                Обои Architector MG40100 фото в интерьере

 

Настенное покрытие на кривой стене с изъянами может начать пузыриться и даже отклеиваться раньше времени. Один раз качественно обработать стены - намного эффективнее и проще, чем решать, как и чем выравнивать обои уже после их поклейки при каждом новом косметическом ремонте.

Искривления и дефекты стен могут быть обусловлены разными факторами:

  • специфика материалов;
  • усадка здания;
  • случайные механические повреждения;
  • отверстия от крепежных изделий;
  • нарушение технологий при строительстве. 

Даже если стена выглядит ровной, на деле это часто оказывается не так. Обычное человеческое зрение не способно распознать даже достаточно серьезное отклонение от строительных норм. Допустимыми значениями являются:

  • по вертикали - до 15 мм (на всю высоту);
  • по горизонтали - до 20 мм (на всю длину).

Прежде, чем делать косметический ремонт, стоит оценить состояние стен и ваши будущие планы. От этого зависит то, чем нужно выровнять стены перед оклейкой обоями, способ обработки и количество необходимых материалов.

  • Определите, какие именно обои вы собираетесь клеить. На современном рынке представлен огромный ассортимент товаров с самыми разнообразными характеристиками.
  • Решите, будет ли достаточно визуального эффекта ровной поверхности, либо необходимо полностью устранить любые изъяны. Разные типы настенных покрытий имеют различные требования к кривизне стен: некоторые без последствий клеятся на неровности и даже маскируют их, а для некоторых необходима тщательная подготовка и минимальная погрешность.
  • Измерьте кривизну с помощью строительного уровня, оцените количество и глубину дефектов поверхности - сколов, трещин, отверстий от крепежных изделий и так далее. Чем больше искривление и чем серьезнее изъяны - тем тщательнее над ними придется поработать.

 

Обои GRANDECO EE1006 фото в интерьере                      Обои COLE & SON 108-9048 фото в интерьере

Как выровнять стены своими руками

Есть 3 наиболее распространенных решения вопроса, чем выровнять стены под обои своими руками. 

Шпаклевка

Способ целесообразен, когда дефекты поверхности незначительные и их немного - например, небольшое искривление после усадки, случайные сколы или мелкие отверстия от дюбелей. Необходимо провести работу в несколько этапов:

  1. Тщательно зачистить поверхность и нанести грунтовку глубокого проникновения.
  2. С помощью шпателей нанести первый слой шпаклевки и дать ему высохнуть.
  3. Нанести второй слой перпендикулярно предыдущему, дождаться его высыхания.
  4. Зачистить поверхность шпаклевки щеткой, нанести грунтовку.
  5. Это обеспечит надежность покрытия и качественное прилегание обоев к стене.

Штукатурка

В случае более серьезных дефектов и перепадов кривизны стоит выбрать, чем можно эффективно выровнять стену под обои, чтобы не тратиться на большое количество дорогостоящей шпаклевки. Проще и дешевле отштукатурить стены с помощью раствора на цементной или гипсовой основе. Крупные щели при этом армируют - заделывают металлической или пластиковой решеткой. Для равномерного распределения штукатурки и выравнивания слоев понадобятся специальные элементы - маячковый профиль. Порядок действий следующий:

  1. Зачистить и загрунтовать стену.
  2. Установить маячки, закрепить их цементным или гипсовым раствором.
  3. С помощью мастерка или шпателя нанести штукатурку и разровнять.
  4. Приложить к маячкам правило и, двигая его снизу вверх, разгладить нанесенную смесь.
  5. Когда штукатурка начнет подсыхать, аккуратно вытащить маячки, затем заделать оставшиеся отверстия. 

Выбирая, чем будет лучше выровнять стены под обои, важно учесть микроклимат в помещении - гипсовая штукатурка не подходит для комнат с повышенной влажностью. Состав на основе цемента является универсальным.

 
Обои Mira WM190309053 фото в интерьере                                                      Обои Erismann ER12144-10 фото в интерьере

Гипсокартон

Значительное искривление далеко не всегда возможно выровнять штукатуркой - для этого может понадобиться много сил, времени и финансовых вложений. Кроме этого, слишком большой пласт штукатурки может не выдержать своего веса и отвалиться. Листовой гипсокартон - более простой и надежный способ, позволяющий получить идеально ровное основание. В зависимости от уровня кривизны, монтировать листы можно двумя способами:

  • Приклеить к стене, закрепить по краям дюбелями, все стыки и отверстия зашпаклевать.
  • Установить каркас из металлического профиля, саморезами прикрепить к нему гипсокартон, затем зашпаклевать все неровности и стыки.
  • Кроме степени искривления и количества дефектов, стоит учитывать сам стеновой материал и его характеристики.

Бетонные стены

Чем выровнять бетонные стены под обои? При незначительных изъянах - не более 2-3 мм - отлично подойдет шпаклевка, которую можно нанести в несколько слоев. При более серьезной кривизне следует воспользоваться гипсокартоном или штукатуркой. Если ремонт происходит в новостройке, не стоит забывать об усадке здания. Чтобы в процессе нее поверхность не потрескалась, в слой штукатурки нужно вставить армированную сетку. Также важно помнить о том, что бетонная стена - довольно гладкая, и на нее необходимо наносить специальную грунтовку для лучшего сцепления с отделочными материалами.

Кирпичные стены

Кирпичные стены, по сравнению с бетонной поверхностью, по умолчанию имеет большее количество неровностей, поэтому наносить на нее шпаклевку не имеет смысла. Подходящим решением будет оштукатуривание или установка каркаса с гипсокартоном.

 
Обои AURA G45428 фото в интерьере                                                                                       Обои Parato 16661 фото в интерьере
 

Деревянные стены

Для владельцев загородных домов и дач актуален вопрос, чем выровнять деревянную стену под обои. Из-за впитывающих свойств дерева отделка растворами в данном случае не подойдет. Чаще всего используются листы гипсокартона на каркасе. При желании деревянные стены можно и оштукатурить, но перед этим необходимо подготовить их - зачистить, тщательно обработать антисептиком, заделать все выемки, а затем обить дранкой - тонкими дощечками. Только на этот слой можно наносить штукатурку. 

Ровные углы

Помимо поверхностей стен, важно знать, чем выровнять угол стены под обои. Идеально ровный результат позволяет получить монтаж гипсокартона. При использовании шпаклевки или штукатурки для этого понадобятся дополнительные инструменты. Установив маячки, нужно по очереди на смежных стенах распределить штукатурку правилом. Затем получившийся угол нужно загрунтовать и выровнять шпаклевкой с помощью углового шпателя. 

Самый простой способ сделать ровные углы - использование металлического или пластикового контрашульца. Это прямой перфорированный уголок, который вертикально вдавливается прямо в слой шпаклевки или штукатурки. Излишки материала удаляются, все неровности выравниваются. Контрашульц при этом остается внутри и не только образует ровный угол в 90°, но и укрепляет его.

 
Обои Valentin Yudashkin 86034 фото в интерьере                                Обои RASCH 464610 фото в интерьере
 

Какие обои подобрать для неровных стен?

Итак, мы разобрались, как и чем обычно выравнивают стены перед поклейкой обоев. Но если поверхность в удовлетворительном состоянии, можно обойтись без специальной обработки и приобрести настенные покрытия, которые успешно скроют незначительные изъяны. Подойдут обои с выраженной текстурой или абстрактными узорами - например, пестрыми или волнообразными. Преимуществом будет матовое покрытие - оно не отражает свет и тем самым маскирует мелкие дефекты. Также визуально более ровными выглядят обои темных и пастельных тонов. 

Если же не хочется ограничивать себя в цветовой гамме и рисунках, хорошим решением станут 

  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • жидкие.

Первые два типа благодаря многослойности обладают высокой плотностью, которая скроет неровности и поможет качественно состыковать швы при поклейке. Жидкие обои заполнят все лишние полости, при этом их легко можно покрасить в любой цвет.

 
Обои Bernardo Bartalucci 5078-7 фото в интерьере                                                             Обои AURA FD26253 фото в интерьере
Выравнивание стен - процесс, который вполне можно успешно осуществить своими руками, зная тонкости работы и критерии выбора материалов. Это потребует определенных усилий и внимательности, но станет залогом отличного результата. Вы получите идеально ровную поверхность, которую можно оклеить любыми обоями, которые вам понравились.

 

Пожалуйста,
переверните устройство