Корзина

Белые обои в интерьере

14.03.2023

Белые обои в интерьере — это современная тенденция, которая отражает наше стремление к зрительному расширению помещений, легкости и чистоте восприятия.
Прекрасно подходят для оформления квартиры в скандинавском стиле. Отлично впишутся в ультрамодный лофт, хай-тек или минимализм. Классический интерьер тоже будет замечательно с ними гармонировать. Существует мнение, будто преобладание белого - это холодно, безлико, стерильно, как в офисе или больнице. Однако это далеко не всегда так, и мы постараемся об этом рассказать. А как выглядят белые обои в интерьере, покажем на фото.

Обои CASADECO Voyage Onirique 87269062 в интерьере

Особенности обоев белого цвета

Дизайн стен это база для оформления любого интерьера. Белые обои могут служить как абсолютно нейтральным фоном, так и стильным элементом. Казалось бы, этот цвет максимально прост, подойдет ко всему. Однако для дизайнеров правильно сочетать белоснежные стены с остальными деталями помещения не так-то легко. Это достаточно строгий цвет, который требует развитого художественного вкуса и чувства стиля, чтобы смотреться выгодно и гармонично.

Обои Zambaiti Parati Vision Z76027 в интерьере

В чем особенность использования белых обоев в современном интерьере квартиры?

  • Способность отражать другие цвета. Если вы поставите у светлой стены яркий диван, то обнаружите, что обои слегка изменили свой оттенок. А если это два предмета разных цветов? Конечно, при должной сноровке это можно обыграть как преимущество и создать уникальное пространство. Опытный мастер так и сделает.

Обои Ada Wall Dante 1404-1 в интерьере

  • Если белого цвета много, и он повсюду, это действует угнетающе. Такая монотонность может вызвать уныние и даже депривацию.
  • Нужно учитывать, что светлый фон делает ярче и контрастнее все предметы.

Обои MARBURG Flora 82345 в интерьере

Давайте посмотрим, какие преимущества есть у белых обоев, формирующих основу интерьера в комнате.

  • Сочетается с любым цветом. А значит, вы вольны менять предметы обстановки на новые, не переклеивая обои. Конечно, нужно учитывать упомянутое свойство менять оттенки в зависимости от окружения.

Обои MARBURG Flora 32436 в интерьере

Подходят для любого стиля, включая ультрасовременные. Особенно хороши в скандинавском или лофт-варианте.

Обои AURA Wild Life MWJR206 в интерьере

Отражают свет. Даже плохо освещенная комната не будет выглядеть мрачной или темной.

Зрительно расширяют пространство. А значит, отличный выход для тех, у кого небольшая квартира или студия.

Обои GRANDECO Tango R111030 в интерьере

Если вы не очень опытны в оформлении помещений, мы приготовили для вас список основных моментов, которые также нужно учесть.

  • Когда почти вся поверхность стен у вас белая, она имеет тенденцию приобретать разнообразные оттенки серого. Это и тени, и отражение предметов. Выглядит мрачновато.
  • Если у вас много коричневых, синих или фиолетовых предметов мебели, то светлые стены выглядят грязными.
  • Если, например, рассматривать тонкие белые обои в интерьере гостиной, которая обычно является самой большой комнатой в доме, то будут бросаться в глаза недостатки рельефа стен. Этого можно избежать, купив обои с тиснением или с темным узором.

Обои Zambaiti Parati Amalfi R23432 в интерьере
Немного об узоре черного цвета. Такие стены труднее подружить с предметами интерьера, зато они убирают ощущение монотонности. А мелкий рисунок расширяет помещение еще больше. Обратите внимание, что крупный рисунок производит обратный эффект.

Обои AURA Just Kitchens G45406 в интерьере

Оттенки и сочетания

Обои белого цвета в интерьере обычно служат базовым нейтральным фоном, который ассоциируется с покоем и свежестью, создает гармоничную атмосферу. На белоснежном фоне выигрывают любые цвета, становятся выразительнее предметы мебели и декора. Дизайнеры рекомендуют его для комнат с маленькими окнами или без окон, например, для прихожей или предбанника.

Белый цвет в интерьере — чистое полотно, на котором можно нарисовать все, что угодно. Такие обои идеальны для создания контрастов. Наиболее удачные оттенки для этого обычно следующие:

  • фиолетовый,
  • ультрамарин или аквамарин,
  • шоколад,
  • карамель

Обои COLE & SON Contemporary Collection 95-5027 в интерьере

Если хотите контраст поинтереснее, можно присмотреться к черному цвету, хотя его нужно применять с осторожностью. Если добавить буквально пару деталей и несколько ярких акцентов, вы получите актуальный в наше время монохром. Черно-белые обои в интерьере такого стиля тоже будут смотреться органично.
Кроме сочетания оттенков, можно обратить внимание на узоры, например, дамасский. Это классический вариант контраста, который будет одновременно и строгим, и нескучным за счет цветочного мотива орнаментов.

Обои Khroma Zoom Lotus LOT302 в интерьере

Как известно, белый цвет на самом деле не один, он имеет богатую палитру оттенков, которые можно интересно обыгрывать и соединять друг с другом. Если вы любите монохром, то допускается сочетание оттенков, которые на один-два тона светлее или темнее основы. Отлично подойдут такие, как цвет слоновой кости, кремовый, шампанское, ванильный, молочный.

Обои GRANDECO Cumaru CU1415 в интерьере

Получится нежно и сдержанно, в пастельной гамме. Особенно в таком случае выиграют белые обои в интерьере спальни.

Обои Collection for Walls Northern Feelings 202903 в интерьере

Обои Bernardo Bartalucci Marisa 84251-1 в интерьере

Благородное спокойствие дает контраст светлого тона с шоколадным и не только. Корица, каппучино, каштановый могут использоваться для акцентной стены на кухне. Получится уютная атмосфера для утреннего кофе или романтичного ужина. Главное, выбрать подходящий материал, чтобы можно было мыть стены, не боясь ничего испортить. Идеально подойдут бело-коричневые виниловые обои для комфортного кухонного интерьера или в гостиную.

Обои Parato Cromie 49350 в интерьере
Белоснежный цвет часто бывает достаточно резким и ярким, особенно в солнечной светлой комнате. Хороший способ приглушить его - это добавить серого. Будет смотреться довольно нейтрально и ненавязчиво.

Обои Italreflexes Timeless TM508 в интерьере

Если вместо чистого серого взять серебро или добавить серебристых предметов, обстановка станет элегантной и изысканной. Мебель лучше подобрать либо светлых оттенков, либо контрастных. Тогда серо-белые обои в интерьере послужат отличным благородным фоном.

Обои Collection for Walls Northern Feelings 204102 в интерьере

Комбинация белого с синим добавляет пространству глубины. Считается, что оттенки синего дарят спокойствие, расслабляют, умиротворяют, поскольку это цвет неба и моря. Этот вариант оформления часто используется в современных стилях, несмотря на то, что такое сочетание весьма классическое. В качестве примера можем вспомнить нашу гжель или знаменитую древнюю китайскую роспись.

Обои AURA Laura Ashley 2 115259 в интерьере
Если вы любите этот цвет, выбирайте оттенок, который нравится именно вам - темнее или светлее, ближе к ультрамарину или бирюзе. Сине-белые или бело-голубые обои это прекрасная идея для интерьера спальни. Некоторые психологи считают, что они могут избавить от бессонницы.

Обои Alessandro Allori Provasi RST2502-11 в интерьере

Если вам по душе обстановка в стиле этно, присмотритесь к зеленому в сочетании с белым. Темно-болотный будет прекрасным цветом для акцентной стены. Пастельные мятные оттенки принесут ощущение прохлады, чем можно воспользоваться для помещений, где всегда жарко. Изумрудный узор на светлом фоне будет смотреться ярко, но в то же время естественно, особенно если это растительный орнамент. Бело-зеленые обои всевозможных тонов широко используются в интерьере гостиной.

Обои COLE & SON Contemporary Collection 95-1009 в интерьере
Немного о бежевом, который широко распространен и многими любим. Этот цвет неплохо гармонирует с большинством теплых и холодных тонов. Белый с бежевым создают интересную пару, которая взаимно обогащается тонкими оттенками и нюансами. В целом получается мягкий ненавязчивый фон, окружение кажется более теплым.

Обои Wiganford Crystal Stone AK2062 в интерьере

Бело-бежевые обои создают в интерьере уют, сравнимый с эффектом текстиля - подушек, штор, покрывал. С ними прекрасно будут сочетаться такие цвета, как черный, шоколадный и прочие темные оттенки.

Обои Bernardo Bartalucci Marisa 84257-1 в интерьере

Комбинируем текстуры и цвета

Как известно, ассортимент обоев чрезвычайно широк. Огромное количество цветов, узоров, фактур - как во всем этом разобраться?
Конечно же, в первую очередь все зависит от стиля вашего помещения. Давайте перечислим некоторые известные сочетания.
Белые обои под дерево уместны в интерьерах шебби-шик или прованс. Кроме того, светлые с серым “доски” отлично впишутся в скандинавский стиль.
Белоснежные стены без рисунка также прекрасно послужат основой для скандинавского стиля. Флизелин с фактурой под покраску подойдет ничуть не хуже.

Обои Gaenari Avenue 77286-1 в интерьере

Для минимализма лучше брать однотонное белое покрытие, без принтов, гладкое.

Обои MARBURG Flora 32441 в интерьере

Обои белый кирпич в интерьере лофт - это классика жанра, особенно если это акцентная стена. Вообще фактурные варианты подойдут ко многим стилям. Главное, не оклеивать все помещение, а обязательно комбинировать с гладкими участками. Тогда будет смотреться более рельефно и интересно.

Обои AURA Just Kitchens G45445 в интерьере

Сочетание белых обоев в интерьере с другими оттенками, в том числе и яркими, может создать неповторимый индивидуальный стиль. А базовая палитра из светло-серого, бежевого и белого будет великолепным фоном для сочных синих и вишневых цветов.

Обои Bernardo Bartalucci Marisa 84260-2 в интерьере

Помимо стиля, советуем учесть еще некоторые нюансы.
Для спальни лучше выбрать спокойные оттенки без рисунка, в крайнем случае это должен быть неяркий узор. А вот в гостиной можно развернуться и добавить чего-то смелого и динамичного. Главное, заранее просчитать, как вы будете обставлять комнату. Например, если предполагается акцентная стена, которая почти не занята предметами мебели, можно выбрать что-нибудь заметное. Скажем, обои с белыми цветами в интерьере выглядят необычно и могут заметно освежить вашу гостиную.

Обои COLE & SON Contemporary Collection 95-4022 в интерьере

Что касается кухни, то это, конечно, достаточно сложная зона для подбора светлых обоев. Вопреки распространенному стереотипу, это не маркий вариант, на темном фоне пыль и крошки гораздо заметнее. Здесь важно подобрать саму фактуру. В идеале стена должна быть гладкой или с минимальным тиснением, чтобы туда не забивалась грязь. И обязательно возможность мыть влажной тряпкой. На наш взгляд идеальными в интерьере кухни будут флизелиновые белые обои с рисунком, желательно мелким. Попробуйте, и вы сразу увидите разницу.

Обои AURA Small Prints G56708 в интерьере

Также интересно будут смотреться и контрасты: светлые стены и черная столешница, или темно-красные дверцы шкафчиков, или темно-серый стол под камень со светлыми стульями. В целом, как мы уже упоминали, серый цвет очень неплохо выглядит в сочетании со светлым фоном. Придает благородный оттенок, успокаивает слишком яркие тона. Особенно выигрышно смотрится современная серебристая бытовая техника. Обои для белой кухни в интерьере хай-тек должны быть гладкими, по возможности глянцевыми, без каких-либо излишеств. И желательны контрастные предметы, например, черный чайник или микроволновка, темные светильники или фасад.

Напоследок поговорим о таком варианте декора, как жидкие обои. Это современный и экологичный вид отделки. Сухая смесь часто содержит декоративные добавки, поэтому оттенков белого может быть очень много. Покрытие получается ровным, скрывает мелкие недочеты штукатурки, не имеет стыков и швов. Прекрасно подходит для детских комнат. Жидкие белые обои хорошо смотрятся в любом интерьере. Их можно стилизовать под какой угодно стиль, будь то лофт, классика или урбан, добавлять блестки, цветную крошку и другие ингредиенты для придания индивидуальности.

Мы надеемся, что сумели убедить вас - белые обои это не уныло и скучно, это очень даже стильно и интересно. Сотни вариантов, тысячи сочетаний цветов, фактур и орнаментов. Бесконечное поле для творчества, для поиска того, что подойдет именно вам. Присмотритесь к современным коллекциям белых обоев, полистайте фото интерьеров, обратите внимание, какие стильные и необычные материалы ждут вас. Что-нибудь вдохновляющее обязательно найдется и для вашего интерьера.

Обои Emil&Hugo Samoa 300436 в интерьере
 

Пожалуйста,
переверните устройство