Корзина

Обои в детскую, цвет, материалы

30.09.2020

Долго считалось, что детские комнаты мальчиков обязательно должны быть выдержаны в голубых тонах, а девочек – в розовых. Не то чтобы сегодня этот стереотип совершенно разрушился, и тем более – произошла его инверсия, но он попросту надоел сначала самим дизайнерам, а потом уже детям и их родителям. Несмотря на возраст и пол детей, их комнаты могут быть серыми, зелеными, желтыми, бежевыми, белыми, фиолетовыми и не только. Детские психологи не ограничивают палитру декора стен, но настаивают на том, чтобы она не была слишком яркой.

Дело в том, что если ребенок, особенно маленький, много времени проводит в своей комнате, то слишком яркие стены создадут эффект, при котором весь окружающий мир покажется тусклым и потухшим. Это вызывает депрессивные состояния у детей и может привести к серьезным расстройствам. Поэтому яркий декор желательно вводить в детский интерьер дозировано. Основной цвет лучше выбрать из ненасыщенной светлой палитры. Если исключить из нее розовый и голубой, то можно найти огромное количество оттенков других цветов. Главное чтобы они не были слишком темными.


К слову, темные обои для детской настолько непопулярны, что их довольно сложно найти. Точнее сказать, что их нет. Самый темный цвет – это синий, часто используемый фрагментарно при оформлении детской в морском стиле. Тематические обои могут содержать темные цвета, но они также используются фрагментарно, например, в виде панно или отделки акцентной стены. Поэтому в основном выбирать цвет придется со светлой палитры.
Разделение по полу.

Сложно точно описать, что такое нежная палитра, но именно ее цвета лучше всего подходят для детской комнаты девочек. Кроме бело-розового, рассматриваются пастельные тона, причем как холодные, так и теплые. Не нужно бояться светло-серых оттенков – это очень хороший фон для мебели и интерьерного декора.

Главное выдержать баланс цветов, чтобы в итоге интерьер радовал, а не вызывал впечатление унылого. Дизайнеры обоев хорошо знают особенности воздействия того или иного цвета на психику, поэтому детские обои уже сбалансированы хроматически. Для мальчиков лучше использовать более контрастные цвета преимущественно холодной палитры, но с включением теплых оттенков хотя бы фрагментарно. Если, например, это обои в бело-синей гамме, то будет не лишним употребить несколько ярких акцентов желтого или красного цвета. Гармоничные сочетания можно определить с помощью дизайнерского круга. Его не обязательно покупать, но можно просто найти в Интернете.


Выбор материала. На первом месте при выборе материала обоев для детской комнаты – здоровье детей, чувствительность которых к различного рода химическим веществам, используемым в производстве, на порядок выше, чему у взрослых. Для детских обоев существуют отдельные стандарты качества, которых придерживаются, прежде всего, европейские производители. Самыми экологичными считаются обои скандинавских производителей, а также английские и немецкие.

Но объективно таковыми можно считать любые сертифицированные обои, ведь они проходят тщательное исследование состава и эмиссии летучих веществ.
Основными материалами, из которых производят современнее обои, в том числе и для детских комнат, являются:
- бумага;
- флизелин;
- винил.

Из приведенных материалов только бумага производится из натурального сырья. Остальные два – синтетика. Означает ли это, что только бумажные обои можно покупать в детскую? Нет. И флизелиновые, и виниловые обои при условии, что они были произведены известным брендом, можно смело использовать в комнате, где будут жить дети. Исключение – только малыши, у которых отмечаются частые аллергические реакции. При этом не факт, что виниловые обои вызовут у них аллергию, – выбор не делается в пользу синтетики только для исключения фактора аллергического раздражителя. Здесь нельзя экспериментировать, а нужно просто отдать предпочтение натуральным обоям.


Из натуральных отделок в детской можно использовать не только бумажные обои, но и прочие на органической основе. Это пробковые рулонные или плиточные обои, текстильные (джут, конопля, лен, водоросли), бамбуковые, соломенные и прочие натуральные. Очень хороша пробка, но в продаже практически нет специальных детских пробковых обоев. Поэтому, выбирая пробку для стен в детскую комнату, придется жертвовать тематическим декором.

Но это всегда можно исправить, сделав мультяшную или сказочную акцентную стену, сюжет которой при желании можно легко сменить. Текстильные обои, пусть даже из грубых тканей, которые сегодня очень модны в интерьерах, хороши для детей более старшего возраста. Дело в том, что такие обои в случае загрязнения довольно сложно очистить. Тот же недостаток имеют и бумажные обои, но они намного дешевле текстильных.

 

Пожалуйста,
переверните устройство