Корзина

Обои под кирпич

19.08.2020

Производители обоев научились имитировать абсолютно любую текстуру, причем даже, повторяя ее рельеф, если это необходимо. И они по понятным причинам не смогли обойти стороной столь популярную имитацию кирпичной кладки. Существует целое множество кладок, получивших свое название по виду кирпича.

Казалось бы, кирпич он и в Африке кирпич! Но нет, в Африке и Европе кирпичи разные. Даже в соседних регионах уже видны отличия местного кирпича, ведь оттенок глины везде разный. Дело в том, что кирпичи – очень тяжелый материал, и строители избегают доставки его издалека. В каждом регионе есть свои кирпичные заводы, покрывающие местный спрос.

Исключением является какой-нибудь редкий клинкер, доставляемый в издалека ради того, чтобы создавать какие-нибудь архитектурные излишества. В одних местах кирпич светлый, в других – почти бордовый, в третьих – желтый. Все зависит от цвета глины. Например, в той же Африке или Индии глина почти красная.

Соответственно и кирпич при обжиге содержит этот оттенок.
В Англии кирпичи темные, иногда с подпалом. Кладка и таких кирпичей с белыми швами – визитная карточка английских каменщиков. Поэтому если необходимо воссоздать традиционный или новый английский интерьер, аутентичная каменная кладка с белыми швами – самый подходящий вариант.

Помимо английской, кладки могут быть итальянскими, французскими, немецкими и так далее. У каждого вида свои особенности. О них хорошо знаю дизайнеры, создающие обои с имитацией кладки. Главное не перепутать при покупке географическую привязку, работая над тем или иным интерьером.
Открытая кирпичная кладка, т.е. без штукатурки, чаще всего востребована в стиле лофт. Этот стиль родился в начале века в Америке, хотя тогда об этом никто не знал.

Просто был, как и сейчас, дефицит жилплощади, который в США решили покрывать за счет промышленных кирпичных зданий. Обаяние брутальных кирпичных стен в контрасте с хорошей мебелью и интерьерным текстилем было подмечено. Теперь это атрибут стиля лофт. Этот стиль действительно хорош и неувядаем. Но кирпичные стены имеются далеко не у всех поклонников стиля лофт. Зачастую кладку приходится имитировать плиткой под кирпич. Но есть и еще более простой и доступный способ – кирпичные стены в рулонах.

Преимущество этого вида отделки заключается в огромном выборе дизайнов.
Но не только лофт не может обойтись без кирпича. Есть еще несколько направлений минимализма, где кладка очень уместна. Это, прежде всего, кантри. Открытая кирпичная кладка вносит разнообразие и хорошо сочетается с прочей атрибутикой деревенского стиля. В кантри отделки под кирпич используются фрагментарно, но очень хорошо вписываются в стилистическую концепцию. Есть и другие стили, где уместен, например, колониальный, рустик, эклектика.

Однозначно – наиболее правдоподобные имитации кирпичной кладки имеют глубокий рельеф. Фактуру полотнам легче всего придать, тиснением слоя ПВХ. Иными словами это виниловые обои с текстурой и фактурой кирпича. Не обязательно фактура должна быть столь же глубокой, как настоящая кладка. Даже один миллиметр рельефа создает иллюзию реалистичной кирпичной стены. На снимках рельефа не видно и даже двухмерные обои выполняют свою декоративную функцию, если фон играет роль фотографического. Текстура двухмерных обоев под кирпич содержит тени и полутени, создающие эффект объема.


Разумеется даже самые дорогие и качественные обои под кирпич не могут в полной мере заменить настоящую кладку. Но их можно использовать там, где различия не видны. Например, если оформляется интерьер кафе в стиле лофт, то фон барной стойки вполне может быть отделан обоями, имитирующими кладку. Посетители не почувствую разницу, при этом можно выбрать самый подходящий дизайн и это будет стоить в разы дешевле, чем настоящая кладка или плитка под кирпич.

Обои без рельефа, имитирующие кладку, чаще всего выглядят намного хуже фактурных. Но они могут быть использованы не с целью точной имитации, а просто как один из видов декора. Такие обои будут уместны в столовых, на кухне, в коридорах как альтернатива однотонным. Не обязательно оклеивать ими всю стену.

Очень симпатично выглядят отдельные архитектурные элементы, выделенные кирпичом. Это может быть некий открытый мауэрлат в виде полоски в самом верху стены под потолком. Фактура там не видна, поскольку высоко, поэтому обои под кирпич сэкономят и время, и деньги.

Есть множество идей, как использовать в интерьере обои, имитирующие каменную кладку. Сделайте из них фон для зеркала, оклейте ими стену внутри шкафа-купе или ниши в гардеробе, пространство под лестницей или лестничную клетку. В интерьере лофт обои под кирпич могут быть использованы вместе с плиткой, заменяя ее там, где целесообразно. Комбинация даст существенную экономию.

Пожалуйста,
переверните устройство