Корзина

Обои Lincrusta: история и современность

06.01.2021

Бренд Lincrusta имеет давнюю историю. Хотя самым известным его продуктом считаются обои, на самом деле правильнее было бы назвать его отделочным материалом. Создал его Фредерик Уолтон, который является также изобретателем линолеума. Иногда материал так и называют – линкрустом. Само это название происходит от латинских слов, означающих «лен» и «рельеф». И действительно, даже сегодня линкруст производят с использованием льняного масла.

 

Обои Lincrusta – это красивое и долговечное настенное покрытие, которое может иметь как гладкую поверхность, так и красивый рельеф. Их окрашивают с использованием масляной краски или акриловой эмали.

 

Обои Lincrusta: немного истории

 

Линкруст был изобретен в 1877 году. Тогда, как и сейчас, эти обои производились на заводе в Ланкашире. Сначала они стали популярными в Англии, декораторы викторианской эпохи по достоинству оценили красоту материала, возможность глубокого тиснения и прекрасные эксплуатационные характеристики. Так эти обои быстро стали бюджетной альтернативной лепнина.

 

Однако вскоре обои Lincrusta вышли и на международный рынок. Многие строительные компании заинтересовались их возможностями для отделки общественных и офисных помещений, ведь это очень прочный и износостойкий материал. В течение длительного времени линкруст использовали для отделки стен в железнодорожных вагонах и корабельных каютах. В Советском Союзе линкруст применялся даже в поездах метрополитена – вплоть до 1970-х годов. Но постепенно более дешевые пластики вытеснили его из этой сферы. И сегодня обои Lincrusta – это красивое стеновое покрытие, которое используется для отделки помещений и реставрации домов в викторианском стиле.

 

Факт! Эти обои пользуются заслуженной популярностью благодаря изысканному дизайну, долговечности и впечатляющим декоративным возможностям.

 

Обои Lincrusta: особенности производства

 

Особенность этих обоев сегодня – абсолютная натуральность. Бренд, основанный в 1877 году, заботится о своей репутации. И натуральность – это его кредо. Даже в наши дни обои производятся с применением ручного труда. Сначала берется тканевая или бумажная основа. Затем на нее наносится особая масса, для изготовления которой используют размолотую древесную кору (в основном из хвойных пород), натуральный воск, канифоль, мел и льняное масло.

 

В итоге получается материал бежевого цвета. Уже после оклеивания стен на него можно наносить соответствующую краску.

 

Что же касается рельефных узоров, то для их создания обои прогоняют через специальные валики.

 

Декоративные возможности

 

Lincrusta – это, в первую очередь, обои. Но под этим брендом выпускают также потолочные бордюры, декоративные панели для украшения стен и мебельной отделки.

 

Чаще всего обои Lincrusta выпускают с орнаментами и узорами в классическом викторианском стиле, хотя в ассортиментной линейке есть несколько коллекций с этническими мотивами и абстрактными узорами. Выраженный рельеф позволяет классическим обоям успешно заменять лепнину, а изделиям в современном стиле – роспись и декоративные панно. При умелом окрашивании они становятся настоящим произведением искусства.

 

Обои Lincrusta: особенности монтажа и отделки

 

Для этого отделочного материала производят целую линейку средств – это грунт и клеевые составы для фиксации линкруста, а также краски и пасты для декорирования. Работы по наклеиванию обоев и из окрашиванию следует поручить специалисту. Они состоят из трех этапов. Это:

 

  1. Подготовка поверхности.
  2. Наклеивание обоев.
  3. После высыхания материалов – окрашивание с применением акриловой эмали или масляной краски (возможно окрашивание в два слоя).
  4. При использовании акриловой эмали после высыхания поверхность покрывают специальным лаком.

 

Этот алгоритм кажется простым, но на каждом из этапов могут возникать определенные нюансы, с которыми хорошо знаком опытный мастер, а вот новички могут и не знать об их существовании.

 

На финальном этапе отделки в классических интерьерах часто используют серебряную или золотую пасту. Это тоже требует особых навыков работы. Для декорирования таких обоев могут использоваться различные приемы, в том числе:

 

  • патинирование (искусственное состаривание);
  • лессировка;
  • ручная роспись;
  • имитация фактуры дорогих материалов вроде настоящего мрамора.

 

В интерьере такие обои хорошо сочетаются с другими материалами, включая декоративные штукатурки и текстиль.

 

Линкруст не требует особого ухода. Его поверхность можно протирать мягкой тканью, а при сильном загрязнении использовать бытовые чистящие средства, если они не содержат абразивных частиц. При необходимости даже можно подкрашивать участки, которые в этом нуждаются – главное точно подобрать краску по цвету.

                  

Пожалуйста,
переверните устройство