Корзина

Обои в комнату для девочки – фото

21.09.2020

В детских комнатах родители стараются создавать интерьеры, которые бы соответствовали полу ребенка, что абсолютно оправдано с точки зрения правильного воспитания. Все, что окружает ребенка, участвует в формировании его личности, нравов, эстетического вкуса.

Поэтому дизайн обоев в детскую комнату, где будет жить девочка, учитывает ее гендерную принадлежность.
Созданием обоев для девочек занимаются дизайнеры либо сами имеющие педагогическое образование, либо в соавторстве с детскими психологами. Важны не только цвета, но и сюжеты и образы. Рисунки обоев, если это сюжетные модели, должны нести позитивные эмоции.

Изображения могут быть самые разнообразные – от флористики и животных до геометрического орнамента. Детскими такие обои делает стилистика и особая палитра.
Традиционно для девочек выбирают оттенки розового. Этот цвет считается женским, и, как сложилось, женщины чаще всего выбирают его. Современные обои для девочек не обязательно розовые, но нежные оттенки этого цвета все же очень часто включаются в палитру.

Светлые и нежные тона хороши для детских комнат в общем. Поэтому большинство обоев для детей выполнены в светлой гамме. Девочки любят цветы, бабочек, животных, изображения сказочных героев. В подростковом возрасте их нравы меняются в сторону «взрослых» расцветок. Это могут быть обои или фотообои с цветами, разнообразными узорами, абстракциями, а также однотонные модели пастельных тонов.
 

Дизайн обоев для девочек также диктует и стиль оформления детской комнаты, который в свою очередь зависит от возраста ребенка. Для самых маленьких выбирают очень нежные расцветки, не раздражающие цвета. У лидеров производителей обоев всегда имеются детские коллекции, разработанные известными дизайнерами, специализирующиеся на данной тематике. Для маленьких девочек обои выбирают родители, но если они уже старше шести-семи лет, то к выбору дизайна можно привлекать и детей. В этом случае стоит прислушиваться к детским предпочтениям насчет цветовой гаммы и стилистики.

Так родители поймут в каком направлении искать, и уже из найденного сделать выбор, который устроит ребенка. Принимая активное участие в выборе обоев для своей комнаты, девочка учится создавать уют, сравнивать, принимать решения.
Один из важных критериев выбора детских обоев, в том числе для комнаты, где живет девочка, – материал. Большинство производителей такой продукции по умолчанию используют безвредные материалы, поскольку дети наиболее уязвимы к компонентам красителей и полимеров.

Для наиболее чувствительных детей, страдающих аллергией, целесообразно выбирать обои на натуральной основе. У натуральных обоев помимо достоинств есть и недостатки, такие как высокая цена и отсутствие слоя, защищающего от загрязнений. Большинство натуральных обоев, включая на бумажной основе, не покрываются полимерами, поскольку в таком случае теряется их главное достоинство. Исключение – некоторые виды пробковых обоев, которые покрыты воском. Такие обои можно использовать в детских комнатах, хотя специально для этого они не предназначены.

 

Поскольку дети обязательно будут прикасаться к стенам, лучше всего для детских комнат подошли бы виниловые обои. Существует довольно широкий выбор моделей с виниловым покрытием, причем в детских коллекциях используется модифицированный винил с минимальной эмиссией, практически не меняющий химический состав проб воздуха в помещении. Известно, что в первые недели после поклейки даже обычных виниловых обоев из них выветриваются практически все летучие вещества.

Поэтому, если не заселять ребенка в детскую сразу после ремонта, то можно не переживать за его здоровье. Объективно не стоит бояться винилового покрытия в детских. С точки зрения санитарии они выгоднее других, поскольку их можно мыть. Но не все обои с виниловым покрытием одинаково хорошо отмываются от стойких загрязнителей. Поэтому в детскую комнату лучше выбирать обои с наиболее толстым слоем винила.

Девочки менее склонны к настенным росписям и любым другим пачканиям обоев, поэтому для их комнат подойдут модели со средней толщиной виниловой защиты.
Помимо обычных обоев для детских существуют также и фотообои для девочек. Этот вид декора можно применять в для акцентных стен. Фотообои интересны еще и тем, что визуально увеличивают пространство комнаты, а в детских, как известно, зачастую присутствует дефицит квадратных метров.
 

Не стоит покупать в детскую комнату девочек темные обои, даже если они очень красивые. Темные цвета поглощают свет, отчего комната кажется маленькой и мрачной. У детей ощущение тесноты может создать нежелательную нервозность. Далеко не лучший вариант – расцветки с золотом. Их стараются избегать как дизайнеры детских обоев, так и создатели детских интерьеров.

Пожалуйста,
переверните устройство